Главная Новости Досуг СЭС: в Днепре обнаружили вибрион холеры
commentss НОВОСТИ Все новости

СЭС: в Днепре обнаружили вибрион холеры

18 августа 2010, 00:00
Поделитесь публикацией:
СЭС: в Днепре обнаружили вибрион холеры

Холерный вибрион, выявленный накануне в днепровской воде в Запорожье, не может вызывать заболевания холерой, заявил сегодня главный санитарный врач Запорожья Владимир Хомутов, передает радио "Свобода".

"Санитарные службы города получили выводы Украинской противочумной станции: холерный вибрион, выявленный в Днепре, в районе Центрального пляжа, и еще в нескольких местах массового отдыха горожан, оказался авирулентным и нетоксикогенным. Данный штамм не может спровоцировать вспышку холеры в Запорожье", — сказал санврач.

С сегодняшнего дня СЭС Запорожья сняла запрет на купание в Днепре на центральном пляже и в районе баз отдыха. Однако, в связи с выявлением данного вибриона эпидемиологи не исключают роста кишечных заболеваний.

По словам В.Хомутова, если холерный вибрион будет скапливаться в большом количестве в местах массового отдыха горожан, то, "как и любая другая условно-патогенная флора, он может вызывать кишечные заболевания".

Источником возникновения холерного вибриона первой группы в Днепре, по данным СЭС, могли быть сточные канализационные воды, балластные воды судов, а также человек — носитель данного вибриона, который купался в Днепре.

Отметим, Запорожская санэпидемстанция выявила холерный вибрион в Днепре и в местах водопользования населения.

Напомним, накануне вибрион холеры обнаружили на курортах Крыма. Однако инфекцию холеры на полуострове не подтвердили.

Холерный вибрион — бактерия, которая является возбудителем холеры и относится ко II группе патогенности. Открыта немецким микробиологом Генрихом Германом Робертом Кохом в 1883 г. Холерный вибрион размножается в планктоне, обитающим в пресной и соленой воде, источником также являются заболевшие и бактерионосители.

Фото: (С) Associated Press

По материалам: "Rbc.ru"

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!