Главная Новости Досуг Из-за проблем с печатью учебников украинские школьники будут их скачивать из Интернета
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за проблем с печатью учебников украинские школьники будут их скачивать из Интернета

19 августа 2010, 06:46
Поделитесь публикацией:
Из-за проблем с печатью учебников украинские школьники будут их скачивать из Интернета

Вслед за губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером украинские власти предложили заменить дорогие бумажные учебники интернет-материалами. Как сообщает Zaxid.net, с таким предложением выступил министр образования Украины Дмитрий Табачник.

"К 1 сентября мы все учебники напечатать не успеем. Будем допечатывать и развозить их по школам в сентябре, октябре и даже ноябре. Первыми распространим учебники по тем предметам, по которым надо отчитать больше часов: украинская литература, физика, математика. К счастью, сегодня 86% школ подключены к интернету, так что проблем с распечаткой учебников не будет, хотя это и вынужденная мера", — цитирует министра Segodnya.ua.

На сайте министерства образования и науки Украины уже опубликованы первые параграфы из учебных пособий для десятых классов — именно с учебниками для десятиклассников ожидается наибольшая напряженка.

На местах к инициативе министерства с оптимизмом. "Очень правильно советует министр. Есть электронные издания учебников, можно ими пользоваться. Во Львове Интернет есть в каждой школе, поэтому это доступно. Я не склонна думать, что это ухудшит знания учащихся. Возможно, учителям будет труднее находить материал. Надо будет пользоваться информацией из Интернета, дополнительной литературой, учеников отсылать в библиотеки. Однако это может положительно повлиять, потому что дети не хотят ходить в библиотеки", — считает начальник управления образования Львовского городского совета Надежда Оксенчук. По ее мнению, с помощью информационных технологий, доступных в каждой школе, сами учителя смогут готовиться к занятиям.

Кстати, свежие исследования ученых свидетельствуют о том, что Интернет вовсе не помогает удовлетворять потребности в знаниях, а отупляет юных пользователей. А дети, к тому же, вместо чтения учебников и подготовки домашних заданий, в Интернете предпочитают искать развлечения и материалы, смотреть которые им по возрасту не положено. Так что львовским педагогам стоит быть более бдительными.

По материалам: ВебПланета



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!