Главная Новости Досуг Далай-лама хочет передать свои полномочия девочке
commentss НОВОСТИ Все новости

Далай-лама хочет передать свои полномочия девочке

Далай-лама собирается внести поправки в Хартию тибетцев в изгнании и передать свои полномочия новому лидеру

10 марта 2011, 11:29
Поделитесь публикацией:
Далай-лама хочет передать свои полномочия девочке

Об этом он заявил на выступлении, посвященном 52-й годовщине восстания в Тибете. Между тем официальный Пекин не верит в эти заявления.

"Начиная с 1960-х годов я снова и снова подчеркивал, что тибетцам нужен лидер, который будет свободно избираться народом Тибета, и кому я смогу передать полномочия", – заявил тибетский духовный лидер в своей речи.

"На приближающейся 11-й сессии Тибетского парламента в изгнании 14-ого созыва, которая откроется 14 марта, я официально внесу поправки в Хартию тибетцев в изгнании, которые отражают мое решение передать свои полномочия избранному лидеру", – отметил Далай-лама. Он при этом подчеркнул, что его решение не продиктовано стремлением снять с себя ответственность или унынием, отмечает РИА Новости.

Ранее духовный лидер тибетцев уже не раз говорил о преемнике и даже не исключал, что им сможет стать женщина. "Может, конечно, преемником будет и мальчик, но приходу девочки на пост духовного лидера буддистов я бы отдал большее предпочтение", – отметил он.

Между тем в Пекине не верят в заявление Далай-ламы об отставке. "Заявление о его отставке – очередная попытка вест в заблуждение мировую общественность", – заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй. Она охарактеризовала Далай-ламу не как религиозного деятеля, а как политическую фигуру, подстрекающую к расколу Китая, и назвала его деятельность незаконной. Китайский дипломат подчеркнула, что центральное правительство Китая продолжает работу над обеспечением равными правами всех жителей Тибета.

Решение Далай-ламы отказаться политического руководства должно быть одобрено парламентом Тибета в изгнании, который, как и тибетское правительство, действует на севере Индии в Дарамсале. При этом Далай-лама остается духовным лидером тибетцев, а также буддистов Монголии, Бурятии, Тувы и Калмыкии, отмечают "Вести.Ru".

Далай-лама живет в добровольном изгнании в Дарамсале с 1959 года, с тех пор как покинул Тибет. Он выступает за предоставление Тибету широкой автономии и продолжение переговоров по этому вопросу с властями КНР.

Правительство Тибета в изгнании (или Центральная тибетская администрация) существует с 1950 года. Оно образовано по инициативе Далай-ламы после вторжения китайских войск в Тибет. Его легитимность признана многими странами мира, напоминает ИА "Росбалт".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!