Главная Новости Досуг "Металлист" и "Шахтёр" играют вничью, "Динамо" становится единоличным лидером чемпионата

24 сентября 2009, 09:10

Команды обменялись забитыми мячами в первом тайме и не выявили победителя.

Битвы Металлиста с лидерами украинского футбола — это всегда любопытно, всегда интересно и всегда располагает к славному зрелищу. Не успели харьковчане и их болельщики отойти от двух кряду поединков с Динамо, как в гости пожаловал донецкий Шахтер. Эта игра должна была состояться еще летом, но была перенесена на месяц вперед. В турнирной таблице это было отражено соответствующим образом — по шесть игр провели лишь Шахтер и Металлист. Кроме того, победа в отчетном поединке была важна для обеих команд хотя бы потому, что, во-первых, три очка позволили бы Шахтеру настигнуть Динамо, а во-вторых — Металлисту триумф помог бы вскарабкаться на третье место и опередить Днепр. Но получилось нечто среднее...

Арбитр из Киева свистнул, битва дончан с харьковчанами стартовала — такая любопытная ситуация приключилась. Сразу стало ясно, что игра выйдет зрелищной и, как минимум, интригующей. Уже на 11-й секунде игры Гладкий, казалось бы, мог открывать счет, но кроме зафиксированного офсайда врезался в Горяинова. Несколько минут команды притирались друг к другу, пытаясь провести успешную атаку, а затем последовал гол! Кравченко плотно пробил с левой — мяч, срикошетив от спины Шелаева, юркнул в уголок, а Горяинов выручить партнеров не сумел.

Металлист, казалось бы, пытался атаковать, но впереди у ребят Мирона Маркевича мало что выходило. Раз за разом не мог укротить мяч Коэльо, а подачи Олейника с правого фланга опасными не являлись, ибо мяч постоянно забирал Пятов. Но на 17-й минуте Шахтер пропустил! И снова все решил блестящий дальний удар. Денис Олейник принял мяч и классным выстрелом поразил правую (с позиции Пятова — прим. авт.) девятку.

Харьковчане до конца первой половины смотрелись довольно живенько и, под аккомпанемент голосящих трибун, рвались вперед. С другой стороны — отлично действовала оборона дончан, предотвращая все выпады соперника и пресекая его атаки на корню. Можно отметить, в первую очередь, Пятова и Ракицкого, а также капитана Горняков. Дарио в конце тайма в падении успел выставить ногу, заблокировав удар Девича, а спустя пару-тройку минут около углового флажка обставил Коэльо. Шахтер отметился лишь дальним ударом того же Кости Кравченко, после которого мяч облизал верхнюю часть сетки, просвистев над перекладиной. В середине тайма похожий момент был у Валяева, только тогда мяч разминулся со штангой.

После перерыва одна за одной последовали замены, череду которых начал Мирча Луческу. На поле появились Хюбшман и Кобин, причем Василий довольно неплохо передвигался по флангу и несколько раз остро "грузил" в штрафную Горяинова. Кипер харьковчан активно "пихал" центральным защитникам, всячески их отчитывал и размахивал руками, но ошибки все же проскакивали. Оставляли в штрафной Адриано, оставляли Гладкого, а на 65-й минуте позволили Фернандиньо пробить головой после подачи Кобина справа. Причем перепрыгнул бразилец... Олейника, который оттянулся в штрафную по ходу развития атаки Шахтера!

Госпожа Фортуна могла повернуться лицом и улыбнуться во все тридцать два любой из команд, однако счет так и остался ничейным. Минут за шесть до финального свистка Жажа не реализовал убойный момент после великолепной подачи Бордияна, а спустя пару минут Гладкий удивительнейшим образом не попал в створ, пробивая из-под Майданы. В общем, 1:1. Теперь можно смело заявлять, что по итогам семи сыгранных туров Динамо — единоличный лидер чемпионата.

Металлист — Шахтер 1:1
Голы: Олейник, 17 — Кравченко, 9

Металлист: Горяинов — 6.0, Майдана — 6.0, Березовчук — 5.5 (Буркхардт, 78 — б/о), Папа — 5.5, Обрадович — 6.0, Шелаев — 5.5, Слюсар — 6.0 (А.Еременко, 53 — 5.0), Валяев — 5.5, Олейник — 6.5, Девич — 5.5 (Бордиян, 68 — 5.5), Коэльо — 4.5

Шахтер: Пятов — 6.0, Срна — 6.0, Кучер — 6.0, Ракицкий — 6.0, Рац — 6.0, Левандовски — 5.5 (Кобин, 46 — 6.0), Гай — 5.5 (Хюбшман, 46 — 5.5), Кравченко — 6.5 (Жадсон, 57 — 5.5), Фернандиньо — 6.0, Гладкий — 6.0, Адриано — 5.5

Предупреждения: Шелаев — Рац, Срна, Жадсон

Автор: Кирилл Макарчук
По материалам: "football.ua"