Главная Новости Досуг Индийский космический аппарат отправится к Луне уже в 2013 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Индийский космический аппарат отправится к Луне уже в 2013 году

31 августа 2010, 10:20
Поделитесь публикацией:
Индийский космический аппарат отправится к Луне уже в 2013 году

В Индийской организации космических исследований сегодня определились с составом полезной нагрузки, которая отправится к Луне в составе проектируемого сейчас лунного аппарата Чандраян-2. В Индии говорят, что данный проект реализуется совместно с Российским космическим агентством. Проект Чандраян-2 предусматривает наличие аппарата, состоящего из двух частей — орбитального зонда и посадочного модуля.

Согласно нынешним данным, запуск Чандраян-2 Индия планирует провести с собственной стартовой площадки на юге страны в 2013 году. Орбитальная часть аппарата будет включать в себя пять основных инструментов, позволяющих изучать Луну в разных диапазонах. Еще два инструмента будут на спускаемом модуле.

Орбитальный аппарат будет включать в себя:

1. Широкоугольный мягкий рентгеновский спектрометр CLASS и солнечный рентгеновский монитор, необходимые для составления карты основных элементов, присутствующих на Луне.

2. Апертурные радары S- и L-диапазонов для исследования структуры лунного льда и поисков присутствия воды на Луне или под ее поверхностью.

3. Инфракрасный спектрометр для проведения исследований экзосферы Луны.

4. Нейтральный масс-спектрометр для составления трехмерной карты лунной экзосферы.

5. Поверхностная картографическая камера для исследования лунной геологии и минералологии.

Ровер будет включать в себя два инструмента: лазерный спектроскоп и спектроскоп альфа-частиц. Оба инструмента нужны для проведения анализа лунной поверхности. Интересно отметить, что посадочный модуль для Чандраян-2 производится в России.

Стартовая масса Чандраян-2 должна составить 2650 кг, в том числе 1400 кг будет весить орбитальный аппарат и 1250 кг спускаемый модуль.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!