Главная Новости Досуг Похитителей картины Караваджо отдадут под суд до 1 апреля
commentss НОВОСТИ Все новости

Похитителей картины Караваджо отдадут под суд до 1 апреля

Дело похитителей картины Караваджо «Взятие Христа под стражу или Поцелуй Иуды» будет передано в суд до конца марта. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Украины Василий Фаринник

15 марта 2011, 14:32
Поделитесь публикацией:
Похитителей картины Караваджо отдадут под суд до 1 апреля

По его словам, стоимость полотна, похищенного из Одесского музея Западного и Восточного искусства, была завышена в 30 раз. Реальная стоимость полотна – 3,5 млн. грн.

"Мы ждали окончания экспертизы. Кстати, все утверждали, что цена картины 100 миллионов гривен, но, как оказалось, так ее оценил директор Одесского музея. Эксперты же установили, что ее стоимость – 3,5 миллиона гривен. Достоверно известно, что найденное полотно похищено из музея. Ну а то, принадлежит ли оно кисти Караваджо или нет, МВД этот вопрос перед экспертами не ставило", – пояснил Фаринник.

Как известно, картина "Взятие Христа под стражу или Поцелуй Иуды" была похищена из музея в 2008 году. В июне 2010 года полиция Германии задержала трех граждан Украины   и одного россиянина при попытке продать полотно.

В Украине по этому делу задержано 20 человек. Преступники серьезно повредили картину, неудачно сложив ее, теперь полотно нуждается в реставрации.

31 августа канцлер Германии Ангела Меркель передала картину Президенту Виктору Януковичу, в Киев ее доставил министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев.

Фото с сайта varvar.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!