Главная Новости Досуг Министр образования Дмитрий Табачник отрицает, что Голодомор 1932-1933 годов был геноцидом украинского народа
commentss НОВОСТИ Все новости

Министр образования Дмитрий Табачник отрицает, что Голодомор 1932-1933 годов был геноцидом украинского народа

1 сентября 2010, 09:51
Поделитесь публикацией:
Министр образования Дмитрий Табачник отрицает, что Голодомор 1932-1933 годов был геноцидом украинского народа

Министр образования и науки Дмитрий Табачник не считает, что Голодомор 1932-1933 годов в Украине был геноцидом украинского народа. Об этом он сказал в ходе телефонной линии издания "Аргументы и факты в Украине".

"Вымирали украинские села, российские, молдавские, греческие и так далее. То есть, голод был, по моему мнению, политическим разрушением крестьянства как социального слоя, как социального класса, но он не имел этнических характеристик", — сказал министр.

При этом он отметил, что в определенной мере голод в 1932-1933 и в 1946-1947 годах был искусственным из-за неверных управленческих решений.

"Но они никогда не были геноцидами, потому что одинаково умирали крестьяне разных национальностей", — сказал Табачник.

Министр также назвал определение Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа выдумками зарубежных историков.

При этом он допустил принятие резолюции, в которой Голодомор 1932-1933 годов был бы обозначен геноцидом народов Украины, России, Казахстана и Молдовы, и выразил уверенность, что ее поддержит Организация Объединенных Наций и другие международные организации.

Напомним, ранее председатель Украинского института национальной памяти Валерий Солдатенко отметил, что не считает, что Голодомор 1932-33 годов в Украине был этноцидом украинского народа.

По материалам: Українські новини



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!