Главная Новости Досуг Найден способ избавления от храпа
commentss НОВОСТИ Все новости

Найден способ избавления от храпа

24 сентября 2009, 11:26
Поделитесь публикацией:
Найден способ избавления от храпа

Американские медики предложили несколько рецептов, благодаря которым можно избавиться от храпа, мешающего спать и затрудняющего дыхательные процессы во время сна.

По мнению ученых, храп возникает в состоянии глубокого сна, когда язык и мягкие ткани горла и неба сильно расслабляются и провисающие внутренние ткани попадают в дыхательные пути. В результате этого во время вдыхания и выдыхания воздуха ткани начинают вибрировать, а из горла вырываются резкие звуки. Обычно храп не представляет опасности, однако если он продолжается длительное время, то может привести к остановке дыхания.

Американские специалисты указали, что чаще всего храпят люди с лишним весом, у которых сужены дыхательные пути. В связи с этим ученые сформулировали первое правило борьбы с неприятными звуками во время сна — похудеть. Второй совет заключается в отказе от алкоголя, поскольку спиртные напитки вызывают чрезмерное расслабление мышц горла во время сна, сообщает АМИ-ТАСС.

Причиной храпа может быть также заложенность носа. При возникновении подобной проблемы врачи из США рекомендуют использовать специальные аэрозоли для облегчения дыхания. Еще один фактором, способствующим появлению храпа, является курение, поэтому ученые предлагают навсегда забыть о сигаретах и трубке. Помимо этого следует обратить внимание и на положение тела, когда человек засыпает. Если большую часть ночи он проводит на спине, то повышается вероятность провисания языка и сужения дыхательных путей.

Отметим, что для решения проблем с храпом могут использоваться и более сильные средства. Как сообщает ИА "Росбалт", в настоящее время разработаны особые приборы, которые повышают давление в дыхательных путях и препятствуют образованию резких звуков. Также существуют специальные капы, которые могут заглушать храп. В крайнем случае, проводится операция, когда хирург отсекает лишние мягкие ткани неба или горла. Благодаря этому появляется 50%-ная возможность навсегда избавиться от храпа. Однако хирургическое вмешательство чревато осложнениями.

По материалам: "Дни.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!