Главная Новости Досуг Молодые азиаты забывают родные иероглифы из-за латинской раскладки на гаджетах
commentss НОВОСТИ Все новости

Молодые азиаты забывают родные иероглифы из-за латинской раскладки на гаджетах

4 сентября 2010, 15:29
Поделитесь публикацией:
Молодые азиаты забывают родные иероглифы из-за латинской раскладки на гаджетах

Недавние социологические опросы и исследования в азиатском регионе выявили одну весьма специфическую проблему: молодое поколение японцев и китайцев испытывает трудности с написанием иероглифов. Причина, по словам изучающих вопрос, кроется в повсеместном использовании устройств с клавиатурами, в которых применяется латинская алфавитная раскладка – привычная для нас, но не имеющая ничего общего с древним иероглифическим письмом.

В апреле издание China Youth Daily провело опрос, в ходе которого выяснилось: 83% из 2072 респондентов испытывают подобные трудности. Похожие цифры получил китайский новостной портал Dayang Net. Этот феномен носит название "символьной амнезии". В Азии многие пользователи используют электронные системы ввода, основанные на символах из латинского алфавита. Пользователь просто никогда не использует иероглифы, отчего эта информация постепенно забывается – особенно это заметно на примере молодых азиатов.

"Я помню форму иероглифа, однако не могу вспомнить штрихи, с помощью которых рисуется символ", рассказывает 21-летняя студентка Ли Ханвей (Li Hanwei) из Гонконга. Доцент кафедры лингвистики Университета Гонконга Сёк Ваи Тин (Siok Wai Ting) предупреждает, что потеря способности писать со временем может привести к потере способности читать. А вот профессор китайского языка и литературы Университета Пенсильвании Виктор Мейр (Victor Mair) называет символьную амнезию "естественным эволюционным процессом".

Проблема усугубляется еще и тем, что системы ввода с иероглифическими раскладками не получили широкого распространения – даже в родном для них азиатском регионе. Чтобы сохранить способность рисовать иероглифы, людям остается уповать только на устройства с тачскринами, поддерживающими рукописный ввод.

­­­ По материалам: "3DNews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!