Главная Новости Досуг «Пожилая» звезда заставила учёных пересмотреть теорию о том, как «работает» космос
commentss НОВОСТИ Все новости

«Пожилая» звезда заставила учёных пересмотреть теорию о том, как «работает» космос

4 сентября 2010, 19:07
Поделитесь публикацией:
«Пожилая» звезда заставила учёных пересмотреть теорию о том, как «работает» космос

В очередной раз астрономы столкнулись с необходимостью пересмотра теорий о том, как "работает" космос. На сей раз в тупик ученых поставил обнаруженный в атмосфере "пожилой" звезды водяной пар очень высокой температуры. До сих пор считалось, что в старых богатых углеродом светилах вода образовываться не может.

При помощи телескопа "Гершель" специалисты изучали звезду IRC+100216, которая находится за 500 тыс. световых лет от нас. Впервые наличие воды в атмосфере светила было обнаружено в 2001 году. Данные, полученные с того времени, не только подтвердили предыдущий результат, но и позволили с высокой точностью определить температуру пара. Оказалось, что газообразная вода нагрета до 700 градусов Цельсия, и этот факт противоречит наиболее популярной теории возникновения воды в атмосфере звезд.

Все дело в том, что звезды, похожие на IRC+100216, с возрастом накапливают в атмосфере углерод, который затем соединяется с кислородом, формируя молекулы угарного газа (CO). Считалось, что весь имеющийся в атмосфере кислород расходуется на образование CO, делая при этом формирование молекул воды невозможным. Согласно ранним предположениям вода испаряется с поверхности пролетающих неподалеку от звезды комет, однако, до 700 градусов Цельсия она нагреваться не может. Предположительно появление воды в атмосфере связано с воздействием ультрафиолета: с учетом неоднородной плотности атмосферы высокоэнергетическое излучение может проникать сквозь тонкие места и отделять кислород от углерода. Высвободившийся кислород может соединяться с водородом, образуя воду.

В случае окончательного подтверждения гипотезы ученым придется серьезно пересмотреть свои представления о химии звезд и участии в происходящих процессах ультрафиолета.

­­­ По материалам: "3DNews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!