Главная Новости Досуг Байсаров отстаивает свое право "вето" на решения Орбакайте по поводу Дени
commentss НОВОСТИ Все новости

Байсаров отстаивает свое право "вето" на решения Орбакайте по поводу Дени

24 сентября 2009, 13:43
Поделитесь публикацией:
Байсаров отстаивает свое право "вето" на решения Орбакайте по поводу Дени

Бизнесмен Руслан Байсаров, через суд добивающийся того, чтобы его сын Дени жил с ним, а не с матерью — певицей Кристиной Орбакайте, написал статью о правах отцов в России, которые, по его мнению, закон должным образом не защищает.

"Я настаиваю на том, что у всех отцов есть естественные и неотъемлемые права, ни в коем случае не отрицающие естественных прав матери, и эти права должны быть не только формально продекларированы в законе, но и подтверждены судебной практикой", — говорится в статье, публикуемой в четверг "Комсомольской правдой".

Как отмечает бизнесмен, в российском законодательстве существует около 400 законов, прямо или косвенно защищающих права матери. И ни одного закона, посвященного правам отца.

В этой связи Байсаров предлагает свой "список неотъемлемых прав отца". В частности, по его мнению, отец имеет право: наравне с матерью претендовать на воспитание ребенка и совместное проживание с ним; проводить с ребенком не меньше времени, чем проводит с ним его мать; наравне с матерью участвовать в принятии важных для судьбы ребенка решений; обладать правом "вето" на важные решения матери относительно судьбы ребенка; рассчитывать на беспристрастное и справедливое судебное производство в случае рассмотрения дела о воспитании и месте проживания ребенка; требовать исключения из круга общения ребенка лиц, оказывающих, по мнению отца, вредное влияние. При этом определяющим в разрешении спора по месту жительства ребенка должно быть желание самого ребенка, как и записано в законодательстве, пишет Байсаров.

"Пора заканчивать с принципом "презумпции виновности" отцов", — заявляет бизнесмен.

Он отмечает, что по статистике при разводе в 95 случаях из 100 суды передают право опеки над ребенком матери.

Орбакайте, Байсаров и их сын оказались в центре внимания общественности после того, как родители не смогли поделить опеку над ребенком. Байсаров, протестуя, как он заявил, против намерения Орбакайте и Аллы Пугачевой увезти мальчика учиться в Америку, подал иск в Грозненский районный суд, по месту своей прописки, чтобы законным образом закрепить за собой контроль над ребенком, и отказался возвращать Дени матери после летних каникул.

Тогда Орбакайте подала встречный иск в Тверской суд Москвы — по месту прописки ребенка.

Грозненский суд 15 сентября вынес вердикт в пользу отца, но его решение было опротестовано адвокатом Орбакайте Татьяной Акимцевой.

Тверской суд, собравшийся на первое заседание 17 сентября, принял дело на рассмотрение и назначил первые слушания по существу на 7 октября.

По материалам: РИА Новости", "Gloria Mundi"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!