Главная Новости Досуг На глубине 35 метров в Черном море обнаружили советскую субмарину "С-34"
commentss НОВОСТИ Все новости

На глубине 35 метров в Черном море обнаружили советскую субмарину "С-34"

5 сентября 2010, 20:07
Поделитесь публикацией:
На глубине 35 метров в Черном море обнаружили советскую субмарину "С-34"

На дне Черного моря в районе Варны обнаружена погибшая советская подводная лодка "С-34". Субмарина длиной около 70 метров была найдена на глубине 35 метров, ее корпус разломан на две части, вероятнее всего, в результате взрыва мины или удара авиабомбы. Об этом сообщил представитель клуба "Black Sea Dive Odesos" Орлин Цанев.

Как передают "Вести", команда водолазов расчистила от донных наслоений перископ, верхнюю часть рубки и орудие, сделала серию фотоснимков и проинформировала о находке представителей болгарских военно-морских сил.

Историк Атанас Панайотов, многие годы изучающий операции советских подводных лодок у берегов Болгарии, подтвердил, что на основании представленных фотодокументов, доставленных с черноморского дна, и архивных данных, можно с большой вероятностью предположить, что обнаружена именно "С-34", экипаж которой насчитывал 48 человек.

"Первоначальные данные, которые представили водолазы "Black Sea Dive Odesos", информация о том, что лодка была обнаружена в Варненском заливе, делали практически невероятной гипотезу о том, что найдена именно "С-34". Первое, потому что в заливе нет таких глубин; второе, что в соответствии с приказом зона патрулирования лодки находилась в квадрате 22 в районе города Созополя, и поэтому "С-34" никак не могла появиться в Варненском заливе; третье — даже самый отчаянный командир не рискнул бы во время войны пробраться в залив, практически полностью забаррикадированный минными заграждениями. Однако чуть позднее дайверы признали, что умышленно исказили координаты находки, уточнив, что лодка обнаружена на расстоянии 10 километров от внешней границы залива", — сказал А.Панайотов.

"Наши расчеты показывают, что тела двух подводников с "С-34" — старшего помощника командира Виолета Душина и боцмана Флора Терехова, которые были обнаружены в ноябре 1941 года на берегу моря в районе мыса Эмине, — вполне могли быть отнесены туда черноморскими течениями", — сказал ученый.

"Сомнения остаются и будут окончательно рассеяны только после тщательного исследования подводной лодки, однако сейчас вероятность того, что обнаружена советская подводная лодка "С-34", превышают 50%", — подчеркнул А.Панайотов.

За матеріалами: ЛІГАБізнесІнформ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!