Главная Новости Досуг Книжные новинки марта: тем, кто устал от Бегбедера и Дэна Брауна
commentss НОВОСТИ Все новости

Книжные новинки марта: тем, кто устал от Бегбедера и Дэна Брауна

Среди книжных хитов этого месяца - первый перевод на украинский язык немецкого классика Альфреда Дёблине, сотворение Города от Магдалены Тулли и истории тяжелых преступлений

28 марта 2011, 17:32
Поделитесь публикацией:
Книжные новинки марта: тем, кто устал от Бегбедера и Дэна Брауна

Маґдалена Туллі. Сни й камені. — Л.: Кальварія, 2011

Тулли начинает с сотворения мира — когда ничего, кроме природы, еще не было, но ощущалась потребность в Городе. Чья потребность? Кто грезил пылью улиц, солнечным лучом на подоконнике, звоном трамваев? Неважно — нетерпеливо передергивает плечами писательница: Город уже начал прорастать сквозь камни и размножаться, как дерево, почкованием. Наблюдаем за непрестанностью его движения.

Альфред Дьоблін. Убивство кульбаби. — К.: Наш час, 2011

"На украинский переведено впервые" — банальное сообщение, если бы речь не шла о немецком классике ХХ века Альфреде Дёблине. Нас извиняет, пожалуй, лишь то, что и на родине этого писателя сегодня вспоминают нечасто, прикрываясь определением "сложный автор". И действительно, ритмизированная мелодика Дёблина будет резать слух, привыкший к шлягерам Дэна Брауна и Фредерика Бегбедера. Людям с абсолютным литературным слухом его проза рекомендуется как обязательная для ознакомления.

 Пітер Акройд. Клеркенвельські оповіді. — Х.: Фоліо, 2011

Не стоит ждать от этой пародии чего-то смешного: Акройд — не Бенни Хилл. Да и предмет обсуждения серьезен. В недрах средневековой столицы вызревает мятеж против Ричарда II, еретические секты и тайные общества соревнуются в коварстве, пророчества монахини Кларисы вызывают панику не хуже взрывов в храмах. Разрозненные обрывки событий вплоть до финальной страницы в целостную картинку не сложить — 22 свидетеля говорят только о том, что знают, а знают они только то, что позволил всевидящий автор. Его эффектный выход из-за кулис отложен под самый конец действа, и горе тем читателям, кто привык пропускать примечания — who is who Акройд разъясняет в комментариях к тексту. И растворяется в тусклой дали, как улыбка Чеширского кота.

Подробнее читайте здесь

Фото с сайта: academy.kiev.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!