Главная Новости Досуг Неряшливость признали заболеванием психики: она лечиться, но с трудом
commentss НОВОСТИ Все новости

Неряшливость признали заболеванием психики: она лечиться, но с трудом

6 сентября 2010, 10:45
Поделитесь публикацией:
Неряшливость признали заболеванием психики: она лечиться, но с трудом

Синдромом "месси" /Messie-Syndrom, от английского mess — беспорядок, хаос/ психиатры называют патологическое накопительство — стремление собирать разные ненужные вещи, выраженное в такой степени, что оно мешает нормально жить самому человеку и нередко окружающим.

Вы думаете, ваш приятель просто патологический неряха, а он, оказывается, больной человек. Грязная посуда горами скапливается на кухне, вся квартира завалена грудами журналов, шкафы ломятся от ненужного барахла.

В таких условиях живет человек, страдающий синдромом "месси". В Германии таких минимум 2 млн. Это явление в обществе недооценивается, предупреждают специалисты.

Синдромом "месси" /Messie-Syndrom, от английского mess — беспорядок, хаос/ психиатры называют патологическое накопительство — стремление собирать разные ненужные вещи, выраженное в такой степени, что оно мешает нормально жить самому человеку и нередко окружающим. У подверженных этому заболеванию людей дом с течением времени превращается в настоящую помойку.

Немецкая писательница Херрад Шенк, собрав свидетельства многих "месси", написала книгу о женщине, страдающей этим синдромом, пишет журнал "Штерн". Ее квартира — это груда мусора. Название книги — "Жизнь как накопительство".

Многочисленные примеры жизни страдающих синдромом приводят и другие немецкие СМИ. Так, 49-летний бывший сталевар Петер С. из общины Акен /федеральная земля Саксония-Анхальт/ за несколько лет превратил свой симпатичный домик в клоаку. Все комнаты и подсобки заставлены коробками, ящиками и пластиковыми мешками с различным хламом, который он годами выуживал из мусорных контейнеров. Петер собирал все подряд — выброшенные детские игрушки, какие-то безделушки, части велосипедов, поношенную одежду, макулатуру и т.п. В итоге он лишился семьи: жена и взрослые дети, будучи не в силах далее жить в таких условиях, съехали из дома.

Случай Петера С. стал предметом судебного разбирательства. Теперь по решению суда раз в месяц его посещает представительница специальной социальной службы, которая помогает освобождать дом от мусора. Всякий раз Петер впадает в панику — он не в состоянии расстаться ни с одной вещью. Не помогает и вмешательство врачей. Петера не раз госпитализировали, он прошел несколько курсов психотерапии, но пока позитивных сдвигов нет.

Около 2 млн немцев страдают синдромом "месси". И это только те, кто состоит на учете у психиатров, реальная же цифра, по мнению экспертов, намного выше. "Проблема месси- синдрома совершенно недооценивается в обществе", — считает доктор медицины Ведиго фон Ведель. Возглавляемая им мюнхенская некоммерческая организация по поддержке людей в сложных жизненных ситуациях "Н-TEAM" уже 10 лет занимается проблемой маниакального скопидомства.

По наблюдениям доктора Веделя, тут не имеют значения ни возраст, ни социальный статус индивидуума — от этого недуга не застрахован никто. Причины его возникновения самые разные. Например, это может быть психологическая травма, вызванная утратой близкого человека и желанием сохранить какие-то вещи, напоминающие о былом. Это может быть скупость, со временем принимающая гипертрофированные формы, и т.д.

Терапевты тяжело диагностируют синдром, больным с таким диагнозом страховые компании не оплачивают медицинскую страховку. Медики говорят, что полностью избавиться от синдрома невозможно, но можно помочь человеку более или менее нормализовать свою жизнь.

По материалам: Здоровье.mail.ru, АМИ-ТАСС

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!