Главная Новости Досуг В России вдвое поднимут транспортный сбор
commentss НОВОСТИ Все новости

В России вдвое поднимут транспортный сбор

24 сентября 2009, 14:15
Поделитесь публикацией:
В России вдвое поднимут транспортный сбор

С 1 января 2010 года базовая ставка транспортного налога в России увеличится вдвое. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс уже одобрило правительство. По мнению чиновников, эта мера принесет региональным бюджетам 7,5 миллиарда рублей, пишут "Ведомости".

В настоящее время базовая ставка на каждую лошадиную силу автомобиля с мотором мощностью менее 100 лошадиных сил составляет пять рублей. От 100 до 150 сил — семь рублей, от 150 до 200 лошадиных сил — 10 рублей, от 200 до 250 — 15 рублей и свыше 250 лошадиных сил — 30 рублей. Каждый регион вправе увеличить или уменьшить ставку в пять раз. К примеру, в Москве владельцы автомобилей с двигателем мощностью свыше 250 "лошадей" платят по 150 рублей за каждую, а если мощность мотора меньше 100 лошадиных сил — по семь рублей. В Санкт-Петербурге владельцы последних платят по 22 рубля за лошадиную силу, а во всех остальных категориях действует максимальный, пятикратный коэффициент.

Помимо увеличения базовой ставки, правительство предоставит регионам право изменять ставки не только в соответствии с мощностью двигателя машин, но и с их возрастом и экологическим классом.

Ранее эксперты высказывали опасения, что повышение транспортного налога затронет в первую очередь владельцев подержанных автомобилей, не удовлетворяющих экологическим требованиям

По материалам: “Lenta.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!