Главная Новости Досуг В голове полтавчанки нашли подкожного глиста, вырастающего до 30 см.
commentss НОВОСТИ Все новости

В голове полтавчанки нашли подкожного глиста, вырастающего до 30 см.

7 сентября 2010, 10:46
Поделитесь публикацией:
В голове полтавчанки нашли подкожного глиста, вырастающего до 30 см.

Врачи проглядели в голове девушки глистов, вырастающих до 30 см

Когда 17-летняя Марина КЛИМЕНКО из города Комсомольска Полтавской области обнаружила за правым ухом небольшую припухлость, они с мамой решили, что это укус овода. К врачам обратились лишь тогда, когда нарыв стал перемещаться.

- Как-то вечером нащупала бугорок за ухом, а наутро он оттуда исчез. Зато точно такой же появился на щеке, — рассказывает о пережитом шоке Марина Клименко. — На следующий день он поднялся на несколько сантиметров. При этом никаких подкожных движений и боли я не ощущала.

Недели через две бугорок обосновался возле внешнего уголка правого глаза. В семье наконец заволновались.

Дерматолог отправил пациентку к окулисту, тот — к терапевту. Никто ничего определенного сказать не мог. Людмила Клименко повезла дочь в Кременчуг, в платную поликлинику, где девушке выдали направление на анализы крови в кожвендиспансер. Никаких отклонений от нормы там не обнаружили.

- Я с самого начала предполагала, что дочку укусил заразный комар, — сокрушается мама Марины. — И говорила врачам, что внутри бугорка на ее лице кто-то живет. Но на меня смотрели как на ненормальную.

Само рассосется

Марине прописали противовоспалительные препараты, таблетки от аллергии и мазь. На какое-то время припухлость исчезла. Но затем увеличилась так, что глаз заплыл. Марину отправили на операцию.

Хирург глазного отделения Кременчугской городской больницы удалил пациентке опухоль и сказал, что это была киста. Теперь проблему можно считать решенной. Однако сняв повязку, Марина ахнула: шов располагался рядом с уплотнением, а оно само как было, так и осталось.

Спустя две недели девушку направили в офтальмологическое отделение Полтавской областной клинической больницы с диагнозом "новообразование".

Здесь Марину принялись обследовать заново.

- Новой операции я не боялась, страшно стало, когда врач ойкнула, — вспоминает Марина. — Научный термин, который она произнесла, мне ни о чем не говорил. А позже мне объяснили, что удалили замерший в капсуле глист длиной шесть сантиметров.



Комментарий специалиста

Елена ЗАЛУДЯК, заведующая офтальмологическим отделением Полтавской областной клинической больницы:

- Если раньше в наше отделение с дирофиляриозом попадал от силы один человек в год, то за последние два месяца — уже четверо. В трех последних случаях паразиты шевелились под кожей, и нам важно было вовремя извлечь их, пока они не скрылись из видимой для хирурга зоны. В этом-то и сложность диагностики заболевания: нитевидные глисты способны прятаться в недосягаемые места.

СПРАВКА

* Дирофиляриоз — заболевание, типичное для зон жаркого климата, но в последнее время распространяется все шире. Переносчиками заразы являются комары. После укуса личинки паразитов на протяжении месяца развиваются в подкожной жировой и соединительной ткани человека. Длина взрослой самки дирофилярии может достигать 30 см. Жизненный цикл дирофилярий — семь — восемь месяцев.

Автор: Марина КРАВЧЕНКО

По материалам: Экспресс-газета

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!