Главная Новости Досуг Иудейский Новый 5771 год настанет сегодня вечером
commentss НОВОСТИ Все новости

Иудейский Новый 5771 год настанет сегодня вечером

8 сентября 2010, 11:04
Поделитесь публикацией:
Иудейский Новый 5771 год настанет сегодня вечером

В среду, 8 сентября, иудеи всего мира отметят один из наиболее важных иудейских праздников Рош ха-Шана — начало года в еврейском календаре.

Иудеи ведут летоисчисление не от Рождества Христова, а от сотворения мира. В 2010 году 5771 год по иудейскому летоисчислению наступает после захода солнца 8 сентября. Время всех еврейских праздников начинается с вечера предыдущего дня, в связи с тем, что время начала суток определяется не как в григорианском календаре с 24 часов, а с захода солнца.

В первый вечер Рош ха-Шана после зажигания свечей в синагоге происходит праздничное богослужение, во время которого читаются молитвы раскаяния и надежды на счастливый исход суда. Рош ха-Шана празднуется в первые два дня еврейского месяца Тишрея, которые носят название "йом-ха-арихта" ("один длинный день") и приравниваются к субботе (в это время запрещена всякая работа).

С Рош ха-Шана начинается десятидневный период — "дни трепета" ("йомим ха-нораим"), который завершается Йом Кипуром — днем всепрощения, искупления. У верующих есть десять дней для того, чтобы обдумать свои поступки, исправить допущенные ошибки, раскаяться. Лишь после Йом Кипура Божественное решение окончательно утверждается и определяется судьба человека на ближайший год.

В дни празднования Нового года евреи молятся в синагогах и просят Всевышнего ниспослать им и их близким благополучие и радость. В эти дни принято просить у ближних прощения за нанесенные обиды и желать друг другу быть записанными Всевышним в Книгу жизни в наступающем году. Во время утреннего собрания в синагоге трубят в шофар (бараний рог), звуки которого должны пробудить раскаяние в сердцах собравшихся.

В дни Рош ха-Шана особое внимание уделяется всевозможным знамениям и природным катаклизмам. Раввины считают, что в эти дни знамения имеют особый смысл.

Напомним, по данным украинских властей, в этом году на празднование Рош ха-Шана в Умани ожидается прибытие более 20 тысяч паломников-хасидов

Фото С. Николаев

По материалам РИА Новости

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!