Главная Новости Досуг Человеческий жир оказался защитой от пестицидов
commentss НОВОСТИ Все новости

Человеческий жир оказался защитой от пестицидов

8 сентября 2010, 13:26
Поделитесь публикацией:
Человеческий жир оказался защитой от пестицидов

Избавились от лишнего веса? Не спешите радоваться. Оказывается, при похудении в организме высвобождаются стойкие органические загрязнители (СОЗ) – вещества, которые могут отрицательно повлиять на ваше здоровье.

СОЗ – это синтетические химические вещества, которые поступают в организм с пищей, содержащей пестициды, а также с обработанными пищевыми продуктами. Эти вещества увеличивают риск развития диабета, рака и слабоумия.

Попавшие в организм СОЗ откладываются в жировой ткани – и, пока они там хранятся, не наносят существенного вреда. Однако, как утверждает Дук-Хи Ли из Национального университета Киунгпук (Южная Корея), при похудении эти вещества высвобождаются и накапливаются в крови. Исследователем в течение 10 лет отслеживалось содержание в крови семи различных СОЗ у 1100 взрослых людей в зависимости от изменения их веса. У похудевших в течение 10 лет на 10 кг и более уровень СОЗ в крови был максимальным, у тех же, кто за этот срок набрал 10 кг, — минимальным.

"Пока еще не установлено, какой уровень СОЗ представляет реальную опасность для здоровья человека. Поэтому было бы преждевременно отговаривать тучных людей от похудения", — комментирует Аманда Сейнсбери-Сэйлиз из Института медицинских исследований Гарвана в Сиднее (Австралия).

По материалам: Здоровье.mail.ru, www.newscientist.com

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!