Главная Новости Досуг Львовщина дополнит учебники приложениями об ОУН-УПА
commentss НОВОСТИ Все новости

Львовщина дополнит учебники приложениями об ОУН-УПА

Во Львовской области учебники по истории Украины будут дополнять дополнительными материалами, которые не вошли в общую программу. С такой инициативой, после очередного новшества минстра образования Дмитрия Табачника, выступили местные депутаты

6 апреля 2011, 10:09
Поделитесь публикацией:
Львовщина дополнит учебники приложениями об ОУН-УПА

Запланировано, что со следующего учебного года учителя истории в школах Львовщины получат дополнительный материал для освещения определенных тем, которые не вошли в школьный курс (по министерской программе), либо, по мнению депутатов, недостаточно представлены. К таким темам будут включены: "бой под Крутами", "политический процесс над членами ОУН, известный как "процесс-59", "деятельность УПА" и исторические личности Бандеры, Шухевича, Коновальца и т.п., рассказал председатель депутатской комиссии по культуре, исторически- культурному наследию Львовского облсовета Орест Шейка. "Это не означает, что будут вклеиваться дополнительные страницы в учебник. Это будет плакат для учителя, размером 50х70, созданный кафедрой новейшей истории. Событие будет освещено полностью как отдельная тема к учебнику. Это не потребует больших финансовых затрат", — отметил Шейка.

Депутаты также обсуждают инициативу дополнить учебник по биологии и астрономии, вписав в уже существующие теории сотворения мира (Дарвина и Большого взрыва) альтернативную теорию о "Божественной силе". Ведь ученики должны получить все точки зрения на эту тему, аргументируют депутаты. Тем более, что во всех районах области преподают предмет "Христианская этика", а его теория сотворения мира частично противоречит школьной программе. Министерство образования не должно согласовывать преподавание этих дополнительных тем, как и не вправе запретить, говорит эксперт по образовательному праву Андрей Соколов. Любая область, согласно закону, может разрабатывать свои региональные образовательные программы, хотя они и не будут обязательными к выполнению, поясняет эксперт. Сдавать экзамены по этим темам ученики не обязаны, это скорее форма факультатива.

Напомним, в начале марта этого года министр образования и науки Дмитрий Табачник предложил с начала нового учебного года новый учебник по истории для 11-х классов . В частности, в учебнике, по его словам, восстановлен термин "Великая Отечественная война", а по вопросам ОУН-УПА — "картина объективная". Позже стало известно, что в новом учебнике "вырежут" некоторые темы . В частности, об ОУН-УПА и русификации.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!