Главная Новости Досуг Минздрав Украины обязал пройти медосмотр каждого украинца
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав Украины обязал пройти медосмотр каждого украинца

9 сентября 2010, 10:02
Поделитесь публикацией:
Минздрав Украины обязал пройти медосмотр каждого украинца

Министерство здравоохранения обнародовало приказ о введении обязательного ежегодного медицинского осмотра граждан. Таким образом в Минздраве рассчитывают получить полное представление о состоянии здоровья населения, пишет Коммерсантъ-Украина в статье под названием Минздрав объявил всеобщую диспансеризацию.

Обнародованный приказ о диспансеризации населения является одним из мероприятий государственной программы развития первичной медико-санитарной помощи до 2011 года, одобренной Верховной Радой 22 января.

По данным газеты, диспансеризация будет заключаться в прохождении гражданами ежегодного медицинского осмотра с проведением лабораторного обследования для своевременного выявления заболеваний. Предполагается, что участковый врач будет планировать медосмотры всех граждан, проживающих на территории обслуживания поликлиники, и вести персонифицированный учет тех, кто прошел диспансеризацию.

В рамках медосмотра обязательными будут измерение роста, веса, артериального давления, проверка остроты слуха и зрения, анализ крови и мочи, рентген грудной клетки, маммография и ультразвуковое обследование простаты для мужчин. Результаты исследований будут записываться в специальную анкету, разработанную Минздравом.

Сейчас диспансеризацию или профосмотр проходят дети в дошкольных учреждениях, школьники, студенты, сотрудники вредного производства, а также беременные и чернобыльцы. Но в Минздраве считают, что зачастую она проводится формально - люди просто берут справки со штампами Здоров, не зная состояния своего здоровья.

Как сообщила Ъ заместитель директора департамента развития медицинской помощи Минздрава Зоя Крушинская, с помощью всеобщей диспансеризации ведомство рассчитывает получить реальную картину о состоянии здоровья украинцев: "Медосмотры будут проводиться среди всех возрастных групп. В областях планируется создать выездные бригады, которые будут проводить диспансеризацию жителей сел".

По словам Крушинской, сейчас приказ проходит регистрацию в Минюсте, после чего вступит в силу. "По предварительным подсчетам всеукраинская диспансеризация обойдется приблизительно в 6 млрд грн. После того как эта цифра будет согласована в Кабмине, начнется реализация программы", - добавила Крушинская, отметив, что диспансеризацию населения можно ожидать уже в 2011 году.

Напомним, в прошлом году бывший министр здравоохранения Василий Князевич предлагал ввести жесткие меры для побуждения граждан к прохождению медосмотра и соблюдения здорового образа жизни: законодательно ограничить возможности не прошедших медосмотр лиц в страховании, кредитовании, при приеме на работу и учебу.

Ранее сообщалось, что Минобразования планирует провести обследование состояния физического здоровья школьников. Как сообщил министр образования и науки Дмитрий Табачник, это связано с увеличением несчастных случаев на уроках физкультуры.

По материалам: КорреспонденТ.net

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!