Главная Новости Досуг В СБУ убедились, что «макеевские террористы» вовсе не взрыватели
commentss НОВОСТИ Все новости

В СБУ убедились, что «макеевские террористы» вовсе не взрыватели

В ходе следственных действий по делу о взрывах в Макеевке (Донецкая область) оперативники СБУ убедились, что задержанные милицией подозреваемые теракт совершить не могли

6 апреля 2011, 17:38
Поделитесь публикацией:
В СБУ убедились, что «макеевские террористы» вовсе не взрыватели

"На допросах выяснилось, что они абсолютно ничего не понимают во взрывном деле. Несут полный бред… Их показания абсолютно не соответствуют тому, что было на самом деле", — сообщил в комментарии журналистам информированный источник в Донецком облуправлении Службы безопасности.

Тем не менее задержанные до сих пор пребывают в СИЗО и продолжают утверждать, что исполнителями теракта были именно они.

Вместе с тем эксперты-взрывотехники наконец-то установили, какой взрывчаткой пользовались злоумышленники при совершении теракта. По данным нашего источника, это был аммонит, используемый во многих отраслях промышленности, в том числе и в горном деле.

Следствие продолжается. Основной версией по-прежнему остается "вымогательство с целью получения выкупа".

Напомним, 20 января в Макеевке в 5:15 практически одновременно произошли три взрыва: в центре города в районе админздания ГП "Макеевуголь", второй — в районе торгового центра "Голден Плаза".

Жертв и пострадавших нет. Злоумышленники якобы требовали от известных в Макеевке людей 4,2 млн. евро.

Глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский в тот же день заявил, что по фактам взрывов возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

15 февраля правоохранители сообщили о задержании двух подозреваемых. По версии МВД, после разбойного нападения на таксиста в той же Макеевке по горячим следам задержаны двое молодых людей, 23 и 24 лет, которые на допросах признались и в совершении терактов 20 января.

Вместе с тем глава МВД Анатолий Могилев заявил, что дело о взрывах в Макеевке могут переквалифицировать из терроризма в другую статью.

Отметил, в Макеевке данное происшествие связывают с очередным переделом городского рынка бизнеса. Не исключено, что взрывы связанны со слухами, которые несколько дней ходят в Макеевке, о смерти на операции в Германии экс-мэра Макеевки и фактического хозяина города Василия Джарты.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!