Главная Новости Досуг Ученые обнаружили возбудитель рака груди у молодых женщин
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые обнаружили возбудитель рака груди у молодых женщин

9 сентября 2010, 12:59
Поделитесь публикацией:
Ученые обнаружили возбудитель рака груди у молодых женщин

Ученые утверждают, что им удалось обнаружить мутации генов, которые могут влиять на предрасположенность женщин к раку груди.

Специалисты из Сингапура, работавшие с женщинами из Финляндии и Швеции, обнаружили 121 мутацию генов, которая, по их мнению, повышает вероятность развития рака груди.

Как считают исследователи, эти гены связаны с выработкой женского полового гормона эстрогена, который играет значительную роль в развитии рака груди после наступления менопаузы.

Как утверждают авторы исследования, их открытие может помочь выделять женщин, которым можно помочь сократить риск возникновения рак, прописав препаратов для снижения уровня эстрогена.

В исследовании приняли тысячи женщин, как здоровых, так и страдающих раком груди.

Ученые обнаружили 121 мутацию 15 генов, которые, по их мнению, связаны с риском развития злокачественной опухоли груди.

Все эти мутации замечены в сегменте ДНК, расположенном недалеко от гена, ответственного за выработку эстрогена, и, следственно, могут каким-то образом на него влиять.

Влияние каждой отдельной мутации минимально. Однако, говорят ученые, чем больше подобных вариаций, тем выше риск.

Индивидуальный подход

"Гены рака груди уже обнаружены: например, BRCA1, BRCA2, P53, ATM, — говорит проводивший исследование Эдисон Лиу из Университета генома в Сингапуре. — Было установлено, что эти гены ответственны за развитие рака груди, однако в основном, у молодых женщин".

"Теперь же мы обнаружили генетические усилители [вероятности развития] рака груди у женщин после менопаузы, который вообще раньше считался не наследственным", — продолжает она.

Уже было установлено, что риск заболевания выше у женщин, у которых рано начались менструации, или поздно начался климакс. Это связывали с тем, что в таких случаях организм был подвержен воздействию эстрогена более продолжительное время.

По мнению Эдисона Лиу, открытие его коллег поможет найти этому генетическое объяснение.

Как говорит Лиу, если выводы ученых подтвердятся, их открытие поможет предотвращать рак у женщин, склонных к развитию этого заболевания, посредством препаратов, снижающих уровень эстрогена.

"Мы все ближе подходим к индивидуальной медицине, — считает он. – В конце концов мы сможем оптимизировать выработку эстрогена, чтобы минимизировать риски без угрозы здоровью".

Подробности исследования были обнародованы во вторник на ежегодной конференции британского Общества генетики человека в английском Уорике.

По материалам: "BBC"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!