Главная Новости Досуг Табачник переложил на плечи вузов «головную боль» за получение рейтингов
commentss НОВОСТИ Все новости

Табачник переложил на плечи вузов «головную боль» за получение рейтингов

Главным показателем рейтинга высшего учебного заведения является его бюджет. Следовательно вузы Украины должны научиться самостоятельно зарабатывать деньги, а не надеяться только на увеличение государственного финансирования

7 апреля 2011, 17:16
Поделитесь публикацией:
Табачник переложил на плечи вузов «головную боль» за получение рейтингов

Такое мнение сегодня во время брифинга высказал министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник.

"Университетам надо дать возможность самостоятельно распоряжаться своими средствами и привлекать дополнительные финансы за счет практического воплощения научных проектов и трансфера технологий. Для сравнения могу сказать, что на сегодня доля государственного финансирования в бюджете, например, Оксфорда составляет 14%", — отметил министр. Остальные средства лидер мирового образования зарабатывает и таким образом сохраняет свою автономию, подчеркнул высокопоставленный чиновник.

Для получения высоких рейтингов на мировом образовательном поле украинским университетам нужны время и подготовка, убежден министр. Перед Академией педагогических наук Украины стоит задача подготовить документы ведущих украинских университетов, таких, как КНУ имени Т. Шевченко, НТУУ "Киевский политехнический университет", Харьковский национальный университет имени Василия Каразина т.д., для их участия в рейтингах ведущих университетов мира."Благодаря этому мы будем знать реальное соотношение показателей наших университетов и мировых", — отметил министр.

Напомним, недавно на сайте Минобразования появилось сообщение под названием "Задачи Президента выполняются! Пять вузов Украины вошли в рейтинг ведущих университетов мира агентства "РейтОР". Но рейтинг оказался фальшивым  .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!