Главная Новости Досуг Киев лишится райсоветов в день выборов - 31 октября 2010 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Киев лишится райсоветов в день выборов - 31 октября 2010 года

9 сентября 2010, 23:45
Поделитесь публикацией:
Киев лишится райсоветов в день выборов - 31 октября 2010 года

Киевсовет ликвидировал районные в г. Киеве советы и исполнительные органы райсоветов — районные государственные в г. Киеве администрации (РГА) — с 31 октября 2010 г.

Согласно документу полномочия депутатов райсоветов 5-го созыва прекращаются с 31 октября 2010 г. Кроме того Киевсовет решил не образовывать районные в г. Киеве советы. Депутаты поручили Киевской городской государственной администрации (КГГА) в 10-дневный срок со дня вступления в силу этого решения образовать ликвидационные комиссии райсоветов и РГА.

Киевсовет поручил КГГА обеспечить функционирование районных в г. Киеве государственных администраций на базе исполнительных органов районных советов (райгосадминистраций), которые этим решением ликвидированы.

Напомним, 7 сентября Верховная Рада Украины предоставила право территориальной общине Киева и Киевскому городскому совету принимать решения о создании или несоздании райосоветов столицы. Закон устанавливает, что райсоветы в столице могут создаваться по решению территориальной общины путем проведения местного референдума или по решению городского совета. Решения территориальной общины или Киевского горсовета по создания (несозданию) райсоветов должны быть приняты до дня очередных выборов.

25 августа Киевсовет по инициативе Киевской городской администрации принял обращении к парламенту, в котором попросил ликвидировать райсоветы в Киеве."

За такое решение проголосовали депутаты от Партии регионов и Блока Черновецкого. В частности секретарь Киевсовета Олесь Довгий считает, что районные советы в Киеве выглядят нелогично в системе местного самоуправления.

Против ликвидации райсоветов выступают депутаты Киевсовета от БЮТ и Блока Кличко, называя такие действия узурпацией власти.

По материалам: "РБК-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!