Главная Новости Досуг Удержать вес после диеты
commentss НОВОСТИ Все новости
11 сентября 2010, 10:01
Поделитесь публикацией:
Удержать вес после диеты

Как сделать так, чтобы после окончания диеты не вернулись потерянные килограммы?

Прежде всего, выбирая диету, следует помнить, что ограничение в питании за счет тех или иных продуктов не стоит назначать себе самостоятельно.

Именно диетолог или эндокринолог могут назначить вам правильную диету, а точнее – верный рацион питания, разработанный и основанный только и лично для вас.

Если вы только собираетесь сесть на диету

Конечно, перед диетой неплохо было бы рационализировать свое питание, чтобы уменьшить диетный стресс.

К примеру, если вы каждый день ели на заавтрак сдобу с маслом или блинчики – можно, подготавливаясь к диете, отказаться от подобного завтрака, заменив жирное и мучное на мюсли и каши.

Неплохо записаться где-то за месяц до начала диеты на фитнес – не стоит в один день сваливать на организм и занятия спортом, и отказ от определенных продуктов.

Организму будет трудно выдержать подобное, и он начнет протестовать, выказывая свое недовольство сложившейся ситуацией повышенным аппетитом.

Питание. После диеты.

Перестав отказывать себе во многих продуктах, после окончания диеты так и хочется сходить в ближайший супермаркет, накупить всего, что до этого дня считалось запретным, и наесться до отвала. Это называется пищевым срывом. А знаете ли вы, что наш организм при правильно подобранном питании еще 1,5 месяца после диеты продолжает худеть?

Именно поэтому срывы в первые 1,5-2 месяца после окончания диеты – самые страшные и приводят к тому, что весь ваш выстраданный курс похудения идет насмарку.

Так как же не сорваться? Легче всего это будет сделать, если вы сидели на сбалансированной диете, которая просто ограничивала ваш рацион в калориях, а не категорически запрещала. Тогда за время диеты ваш организм уже начал строить альтернативное пищевое поведение, поддерживать которое намного легче, нежели формировать новые пищевые привычки. Если же диета была строгой, то все придется начинать сначала.

Несколько советов, которые помогут вам остаться в форме после окончания диеты. А если соблюдать их всю оставшуюся жизнь или хотя бы долгий промежуток времени – это навсегда избавит вас от лишних килограммов.

1. Время. То, что есть нельзя после 18.00 – не совсем верное утверждение. Есть нужно прекращать за 3 часа до сна. Но это в идеале. Приучать к подобному организм нужно постепенно.

2. Количество. Сразу после диеты не стоит заполнять тарелку пищей до самых краев. Специалисты советуют есть около 5 раз в день, но при этом порции не должны превышать 150 граммов (или 180 мл).

Ведь чувство сытости наступает только по прошествии получаса после поглощения пищи.

3. Качество. Этот пункт касается не только качества еды, но и того, как вы едите. Что касается продуктов питания, скажите "прощай" всем видам фаст-фуда, рацион должен быть разнообразным и включать в себя все продукты (в разумном количестве, как уже было сказано ранее).

4. Жидкости. Пить 2 литра жидкости в день – не вполне разумный совет. Если вы – обладательница пышных форм, то излишки воды не пойдут вам на пользу, – они будут только способствовать отложению лишнего жира в области груди и на бедрах. Если же вы располнели после родов или вследствие неправильного образа жизни, и лишние килограммы отложились практически на каждой части тела, то 2 литра жидкости в день – необходимая мера для похудения.

5. Перекусы. От них вас может избавить только проработанный режим питания – бороться другими способами малоэффективно. Придется выработать в себе некую педантичность в еде.

Спорт

1. Удовольствие. Спорт, несомненно, должен приносить вам удовольствие.

2. Регулярность. Как минимум 2 часа в неделю необходимо посвятить физическим нагрузкам.

3. Альтернатива. Прекрасной заменой фитнесу могут стать домашние дела. Только вот работать по дому нужно активнее, не растягивая мытье полов на 2-3 часа. Все нужно делать не только качественно, но и быстро.

Вредные привычки

С ними придется бороться. Никотин и алкоголь зашлаковывают организм, а это ведет к лишним килограммам.

1. Спиртное. Исключать вообще – не нужно. Но вот сопровождать каждую трапезу коктейлем — глупо и непрактично. Всем видам спиртосодержащих напитков следует предпочесть вино — причем, лучше – белое.

2. Курение. Утверждение о том, что человек полнеет, бросив курить – ошибочно. К набору лишних килограммов после избавления от курения может привести только "обман" организма пищей. То есть, тогда, когда при желании выкурить сигарету человек начинает искать ей замену.

Настроение

 Держать вес нужно с удовольствием, получая от процесса наслаждение. Не думайте о том, что килограммы, от которых вы избавились в процессе диеты, обязательно вернутся, – они не вернутся, потому, что вы делаете все для того, чтобы этого не случилось.

Помните: питаться правильно – это здорово, заниматься спортом – очень полезно, не иметь вредных привычек – просто замечательно.

Совет

Не стройте далеко идущие планы: не нужно продумывать, что вы будете делать и есть на следующей неделе, к примеру. Стройте планы только на день-два вперед – это избавит вас от разочарований, если что-то вдруг сорвется.

Фото shutterstock

По материалам: Ивона. Женский портал

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!