Главная Новости Досуг Кинопремия «Ника» наградила лидеров 2010 года: актера Машкова и фильм «Край»
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинопремия «Ника» наградила лидеров 2010 года: актера Машкова и фильм «Край»

В российском кинематографе завершился очередной премиальный сезон

11 апреля 2011, 12:54
Поделитесь публикацией:
Кинопремия «Ника» наградила лидеров 2010 года: актера Машкова и фильм «Край»

Лидерами 2010 года оказались Владимир Машков (премия "Золотой орел" и "Ника") и Евгений Миронов ("Белый слон" и "Ника"). А также фильмы "Край", "Овсянки", "Как я провел этим летом" и "Брестская крепость".

В январе лауреатом "Золотого орла" в номинации "Лучший режиссер" стал Алексей Учитель с фильмом "Край", а приз за лучший фильм — "Как я провел этим летом" — получали режиссер Алексей Попогребский и продюсер Роман Борисевич. Киноакадемики "Ники" отдали награду в номинации "Лучший фильм" продюсеру Константину Эрнсту — за тот же "Край", а Алексей Попогребский получил статуэтку как лучший режиссер.

В кулуарах Театра оперетты, где проходила церемония награждения, столь изящную рокировку объясняли желанием "Ники" вновь подружиться с "Первым каналом". В будущем году церемонии стукнет 25 лет, и оргкомитету, естественно, хочется трансляции на главном телеканале страны. Станет ли победа "Края" пропуском в большой эфир, покажет время, но Константин Львович победно вскидывал статуэтку и говорил о том, что давно мечтал подержать в руках "Нику".

В киносообществе к фильму "Край" отношение неоднозначное. Тех, кому картина нравится, — явное меньшинство. И поскольку у нас любят конспирологию вокруг чужого успеха, было высказано немало версий на тему попадания "Края" в список номинантов "Золотого глобуса" — премии журналистов, аккредитованных при Голливуде. Думаю, Константину Эрнсту должна понравиться столь безоглядная вера в его всемогущество...

В этом году церемония впрямую транслировалась на сайте "Ники". На следующий день выяснилось, что монтажеры телеверсии на СТС сократили, например, выступление Бориса Бермана и Ильдара Жандарева. Где прозвучал справедливый и смешной анализ работ, претендовавших на женские актерские премии.

В этом году на "Нике" засветилась пара солидных спонсоров. Подношение каждому лауреату коробки с золотыми часами выглядело купеческим жестом. А руководитель крупной энергетической компании появился на сцене в качестве вручанта, объявив лауреата в номинации "Лучший фильм СНГ и Балтии". Победителем стал фильм сценариста и режиссера Рустама Ибрагимбекова "Глазами призрака" (совместное производство Азербайджана и Франции).

Теперь о самых трогательных моментах церемонии. Солист группы Uma2rmaH Владимир Кристовский пел "Проститься", а с экрана песню подхватывала Людмила Гурченко... Лауреат почетной "Ники" Сергей Юрский прочитал собственные стихи, посвященные Феллини. А в честь 50-летия полета Гагарина особую "Нику" получил оператор-документалист Махмуд Рафиков, снимавший первого космонавта сразу после приземления.

Конферанс нынешней "Ники" в основном озадачивал. Ведущие церемонию актрисы (Мария Шукшина, Юлия Снигирь, Алиса Хазанова) на фоне раскованной Ксении Собчак проигрывали, боясь оторваться от готового текста. Вручанты никак не могли закончить начатую мысль. Класс показала Лолита Милявская, которая коленопреклоненно вручила награду Евгению Миронову. Еще из замечаний: пора бы уже отказаться от "кинокапустника". Его авторы из года в год держат в кармане все любимые фиги, но юмор от этого качественнее не становится.

В начале июня в Сочи на "Кинотавре" начнется новый кинематографический год, и появятся новые претенденты на российские и мировые премии.

Основные лауреаты

Лучший фильм — "Край"

Режиссер — Алексей Попогребский ("Как я провел этим летом")

Сценарий — Денис Осокин ("Овсянки")

Оператор — Юрий Клименко ("Край")

Художник — Алим Матвейчук ("Брестская крепость")

Звукорежиссеры — Филипп Ламшин и Анатолий Белозеров, ("Брестская крепость")

Художники по костюмам — Сергей Стручев и Владимир Корецкий ("Брестская крепость")

Композитор — Андрей Карасев ("Овсянки")

Лучшая мужская роль — Владимир Машков ("Край")

Мужская роль второго плана — Евгений Миронов ("Утомленные солнцем-2. Предстояние")

Женская роль — Нина Русланова ("Китайская бабушка")

Женская роль второго плана — Ирина Муравьева ("Китайская бабушка")

Лучший анимационный фильм — "Гадкий утенок" (режиссер Гарри Бардин)

"За вклад в кинематографические науки, критику и образование" — Армен Медведев

"За честь и достоинство" — Сергей Юрский

"Открытие года" — Дмитрий Мамулия (дебютный фильм "Другое небо")

Специальный приз — Махмуд Рафиков (за съемку Юрия Гагарина)

Новая искренность

В этом году у старшей сестры "Золотого орла" появилась дипломатичность, присущая ее сводному брату. Но 24-я по счету "Ника" продемонстрировала еще и некую бесшабашность. Никто уже не делает вид, будто имя лауреата держится в тайне до тех пор, пока на сцене не вскроют заветный конверт. Находившийся в четверг вечером в Петербурге Владимир Машков держал благодарственную речь с экрана — якобы посредством телемоста. При этом на руке у победителя предательски поблескивали спонсорские часы, которые во время церемонии вручали каждому лауреату... Продюсер "Края" Константин Эрнст появился ко второму отделению: лучший фильм года объявляют в финале церемонии. Вместе с Эрнстом приехала исполнительница главной роли — немецкая актриса Аньорка Штрехель, видимо, заранее оповещенная о том, что во время вручения приза своей номинации (а сие случилось до антракта) в зале ей находиться не обязательно. На "Орла" глава "Первого канала" не приезжал вовсе — там победа в номинации "Лучший фильм" досталась картине "Как я провел этим летом", которую поддерживал телеканал "Россия". Означает все это лишь одно: "Ника" перестала (а "Орел" никогда особо и не пытался) делать вид, будто бы перед нами "русский "Оскар" и все происходит исключительно по регламенту. Можно по этому поводу сетовать. Но можно и порадоваться, что никто больше не лицемерит.

Фото с сайта: "Известия", Игоря Захаркина

Автор: Лариса Юсипова

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!