Главная Новости Досуг Из-за убытков президент Nokia покинул свой пост
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за убытков президент Nokia покинул свой пост

11 сентября 2010, 19:37
Поделитесь публикацией:
Из-за убытков президент Nokia покинул свой пост

Компания Nokia только что сообщила об изменениях в высшем руководстве: до конца месяца нынешний президент и исполнительный директор Олли-Пекка Калласвуо покинет свой пост.

Г-н Калласвуо присоединился к Nokia в 1980 году. Главой компании он стал в 2006-м, а ещё через год вошёл в состав совета директоров.

Слухи о том, что Олли-Пекка Калласвуо — "уходящая натура", появились летом. Основная причина отставки — ухудшение финансовых показателей Nokia и слабое положение компании на рынке смартфонов. Г-н Калласвуо так и не смог реализовать успешную стратегию развития бизнеса Nokia на рынке коммуникаторов; в результате компания испытывает всё большее давление со стороны Apple с её iPhone и производителей Android-устройств. По итогам второго квартала чистая прибыль финского вендора сократилась на 40 процентов.

Г-н Калласвуо расстанется с компанией 20 сентября. Его "золотой парашют" выглядит так: выходное пособие в размере €4,6 млн и компенсация, равная рыночной стоимости 100 тыс. акций Nokia, закреплённых за ним в 2007 году.

Уже известно, кто станет его преемником: это Стивен Элоп, президент бизнес-подразделения Microsoft. К "Майкрософт" г-н Элоп присоединился в начале 2008 года. До этого он занимал руководящие посты в компаниях Macromedia, Adobe и др.

По материалам: "Компьюлента"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!