Главная Новости Досуг Костусев «показал» одесситам русский язык
commentss НОВОСТИ Все новости

Костусев «показал» одесситам русский язык

В Одессе утвердили программу развития и сохранения русского языка. Решать более насущные гуманитарные и политические проблемы города мэрия пока не спешит        

11 апреля 2011, 16:03
Поделитесь публикацией:
Костусев «показал» одесситам русский язык

Последняя сессия Одесского городского совета осчастливила мэра Одессы. Депутаты поддержали программу сохранения и развития русского языка в городе. Таким образом, мэр Одессы, наконец, может отчитаться в выполнении своих предвыборных обещаний. По крайней мере, одного из них – о защите русского языка. На реализацию этой программы депутаты решили потратить из городского бюджета более 800 тысяч гривен, на которые запланировано закупить учебники русского языка и книги на "великом и могучем".  Кроме того, часть этих денег потратят на учреждение премий и проведение мероприятий, пропагандирующих русский язык. Сама по себе идея, конечно, очень даже неплоха, учитывая постоянное ухудшение качества знаний одесских школьников. Причем, как по русскому, так и по украинскому языку. При этом из 126 одесских школ 32 преподают на русском, 48 — на украинском. Остальные 46 школ — двуязычны. Однако коллективных требований обучать детей на каком-то одном языке к директорам или завучам школ никто не предъявлял, так что отсутствие "русских" классов в "украинских" школах вызвано не "русофобской" позицией руководства, а банальным отсутствием нужного количества желающих обучаться. Так что, если в Одессе и существует проблема с русским языком, то это только проблема качества изучения этого языка.   

Но решение этой проблемы – сегодня не самая важная задача для мэра. Чтобы сохранить должный уровень знания русского языка у одесских школьников, нужно не просто разрешить родителям выбирать, на каком языке будет учиться их ребенок (тем более, что никто и ни у кого право выбора не отбирал) или дать возможность пройти на русском внешнее независимое тестирование. В первую очередь, необходимо увеличить количество часов преподавания русского языка, а главное — стимулировать учителей улучшать качество своей работы. Кстати, один из представителей партии "Родина", защищающей русский язык, Григорий Кваснюк во время той же сессии на собственном примере доказал, что с качеством знания "великого и могучего" в Одессе проблемы таки есть. В тексте его проекта решения о принятии обращения к Кабмину депутаты обнаружили 14 стилистических и грамматических ошибок, из-за чего документ был снят с повестки дня.

Конечно, зарплату учителям платит не мэр, а государство, и уровень этой зарплаты совершенно не  подогревает желание учителей учиться самим и передавать знания детям, но мэрия вполне могла бы раскошелиться на надбавки или премии, а не тратить почти 1 млн. на не совсем понятные мероприятия. На 800 тыс. грн. из городского бюджета будет закуплена учебная, методическая и художественная литература на русском языке для школ и городских библиотек, а также основан общегородской конкурс учителей русского языка и литературы. Победители последнего, кстати, получат от мэра стипендии. Кроме того, среди одесских праздников появится День русской словесности (день рождения А.С. Пушкина – 6 июня), когда будут организованы литературные чтения, поэтические конкурсы среди учащихся дошкольных учреждений, школ и ВУЗов. Собственно, установка мэрии понятна: если эти деньги разделить между всеми учителями в качестве надбавок (а ведь придется делиться и с преподавателями украинского языка и литературы, которым, как раз, и не помешали бы "премии за вредность" работы в русскоязычной Одессе), то пиар-эффекта может вовсе и не быть. Зато каковы возможности для мэра и его соратников покрасоваться перед камерами на День русской словесности, на вручениях мэрских стипендий и награждении победителей олимпиад. 

Вряд ли мэр Одессы и его союзники  из партии "Родина" этого не понимают. Алексей Костусев все чаще становится объектом нападок не только оппозиционных СМИ и политических сил, но и некогда нейтральных организаций и масс-медиа. Основная тема критики – невыполнение мэром своих предвыборных обещаний. Если посмотреть на последние события в городе, то становится понятно: мэру просто обязательно нужно что-то предпринять, чтобы было о чем отчитаться. Тарифы на коммунальные услуги не только не уменьшились, но и в некоторых случаях выросли, дороги в городе с каждым месяцем все хуже, целый ряд коммунальных проблем не решен. На фоне постоянно растущих цен мэр Одессы все больше и больше увязает в образовавшемся цейтноте. Если раньше он мог просто свалить свое промедление на "тяжелое наследие", оставленные прежней властью, то теперь эта тема постепенно теряет актуальность.     

В свете всего выше перечисленного мэр и городской совет приняли решение, позволяющее продемонстрировать положительную работу не только Алексея Костусева и Партии регионов, но и неплохо попиарить союзников самого мэра – партию "Родина",  активно выступающую в защиту русского языка. Вместе с тем, точно так же одним росчерком мэрского пера и одним простым голосованием можно было решить как минимум две более насущные городские проблемы. Например, принять Устав Одессы или Генеральный план развития города. Оба документа уже существуют, а к Уставу уже разработаны механизмы реализации важнейшей для города демократической процедуры – общественных слушаний. Генеральный план города, который мэр уже успел раскритиковать, вообще жизненно необходим Одессе в свете вступления в силу закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности". В этом Законе исключено понятие градостроительного обоснования, так что разрешение на строительство можно получить только при согласовании с Генпланом.  

Оба эти документа еще кандидат в мэры Костусев обещал принять в самое ближайшее время. Мэрия разработала новый Устав, "забыв" привлечь к этому общественность, так же поступили с Генеральным планом развития Одессы. Так что, наряду с нерешенными и все более нарастающими экономическими проблемами города, мэрия не спешит решать и проблемы политические. Совершенно очевидно, что утверждение программы развития и сохранения русского языка призвано, скорее всего, отвлечь часть активной одесской общественности от других гуманитарных и политических проблем города.      

Фото: с сайта news2000.com.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Кирилл Сергеев
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!