Главная Новости Досуг В Париже остановилось сердце великого современного режиссера
commentss НОВОСТИ Все новости

В Париже остановилось сердце великого современного режиссера

13 сентября 2010, 08:47
Поделитесь публикацией:
В Париже остановилось сердце великого современного режиссера

Известный французский кинорежиссер Клод Шаброль скончался в Париже. По данным представителя парижской мэрии Кристофа Жирара, Шаброль умер в воскресенье утром в возрасте 80 лет.

"Это был один из крупнейших французских кинорежиссеров... свободолюбивый и дерзкий", — заявил представитель мэрии. О причине смерти пока не сообщается.

Его российский коллега Павел Лунгин считает, что смерть Шаброля — невосполнимая потеря для кинематографа. "Клод Шаброль замечателен тем, что это был представитель старой Франции. Это человек огромного юмора, самоиронии, верящий в земные радости. Он жил под Парижем. У него был свой огородик, на котором он выращивал овощи, он любил говорить о еде, был знаток вина, был такой эпикуреец, который умел радоваться жизни", — рассказал Лунгин, который был лично знаком с Шабролем.

"У него было потрясающее чувство социального взгляда на мир, чувство несправедливости. Он глубоко чувствовал все, что происходит в обществе, реагировал на его болевые точки. Кроме того, это был отличный режиссер с всегда потрясающей игрой актеров, очень выверенной мизансценой", — цитирует Лунгина РИА Новости.

Шаброль был одним из самых ярких представителей "новой волны" во французском кинематографе. Его "дружба" с кино началась не с режиссерского поприща, а с литературного. С середины 1950-х годов он работал в журнале Cahiers du cinema бок о бок с Франсуа Трюффо, Жаном-Люком Годаром, Эриком Ромером и Жаком Риветтом. А все свободное время Шаброль посвящал чтению детективов

Журнал Cahiers du Cinema своими взглядами вдохновил многих начинающих критиков начать снимать собственное кино. Так началась французская "новая волна". Первая лента Шаброля — "Красавчик Серж" (1958) — стала манифестом нового кинодвижения и произвела фурор, как и следующая картина — "Кузены" (1959). В обоих фильмах проявились черты дальнейшей творческой манеры режиссера — острый сюжет, критика буржуазного уклада жизни.

Особенно ярким был период конца 1960-х — начала 1970-х годов: "Неверная жена" (1969), "Пусть умрет зверь" (1969), "Мясник" (1969), "Разрыв" (1970), "Кровавая свадьба" (1973), когда критика называла режиссера, его постоянного соавтора сценариев Поля Жегоффа и актрису и жену Шаброля Стефан Одран создателями "новой человеческой комедии", сравнивая с Бальзаком.

Среди последних работ режиссера фильмы: "Спасибо за шоколад" (2000), сериал "Опасные" (2001), "Цветок зла" (2003), "Подружка невесты" (2004), "Комедия власти" (2006), "Девушка, разрезанная надвое" (2007), сериал "Новеллы Ги Де Мопассана" (2007-2008), "Беллами" (2009).

Фото: SipaFotobank.ru

По материалам: "Дни.ру"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!