Главная Новости Досуг Японию ждет 10 лет землетрясений – предупреждают сотрудники Геологической службы США
commentss НОВОСТИ Все новости

Японию ждет 10 лет землетрясений – предупреждают сотрудники Геологической службы США

Японии грозит целое десятилетие землетрясений: не стоит рассчитывать, что бедствия, продолжающие сотрясать эту страну, прекратятся в ближайшие недели или месяцы, предупредил сотрудник Геологической службы США геофизик Росс Стейн

13 апреля 2011, 09:06
Поделитесь публикацией:
Японию ждет 10 лет землетрясений – предупреждают сотрудники Геологической службы США

Пока же в подтверждение его слов в стране продолжаются все новые подземные толчки.

"По всей вероятности, пройдет около десяти лет, прежде чем серия этих толчков прекратится", — заметил Стейн, который работал над исследованием под руководством профессора Киотского университета Шиньи Тода в соавторстве с другими японскими учеными. "Токио должен будет долгие годы оставаться начеку. Никому не следует думать, что спустя несколько недель или месяцев все закончится", — сказал эксперт, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

По мнению ученых, в результате сильного землетрясения магнитудой 9,0, которое произошло 11 марта и вызвало цунами, и сопутствовавшего ему колебания пород, возросло давление на участки Японского желоба, располагающегося в западной части Тихого океана вдоль восточного края острова Хонсю. Это дает основание предполагать, что толчки будут повторяться к северу и югу от основного очага, находившегося в непосредственной близости от региона Тохоку, указали ученые.

Напомним, во вторник в Японии произошло очередное землетрясение магнитудой 5,8. Его эпицентр располагался в префектуре Фукусима, подземные толчки ощущались в Токио. В понедельник подземные толчки магнитудой около 7 были зарегистрированы в префектуре Хонсю. Два человека погибли и 132 были ранены в результате землетрясения, которое произошло 7 апреля на северо-востоке острова Хонсю.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!