Главная Новости Досуг Украина дружно возьмется за бревно
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина дружно возьмется за бревно

В субботу вся страна примется махать метлами и граблями – пройдет всеукраинский субботник. Сами украинцы не прочь облагородить среду обитания, но только на добровольных началах

14 апреля 2011, 10:20
Поделитесь публикацией:
Украина дружно возьмется за бревно

Неделю назад, 6 апреля, премьер-министр Украины призвал своих министров показать пример самим и привлечь общественность к уборке и благоустройству территории страны перед пасхальными и майскими праздниками. День "икс" назначен на 16 число: именно тогда украинцы должны оторваться от поднадоевшего быта и высыпать на улицы с граблями и лопатами, чтобы сделать свою жизнь если не лучше, то хотя бы чище.

Хотя изначально под субботниками понималась не уборка, а полноценная работа на предприятии. Первопроходцами стали 15 рабочих паровозного депо "Москва-Сортировочная", которые в ночь на 12 апреля 1919 года – кстати, субботу – прислушались к призыву Ленина улучшить работу железных дорог и остались ремонтировать локомотивы. Через месяц, 10 мая, состоялся первый массовый коммунистический субботник, а еще годом позже работа по выходным стала массовой. В 1930-е субботники стали превращаться в добровольно-принудительные мероприятия, когда приходить вроде никто не заставляет, но не прийти нельзя. Кстати, кроме субботников были еще и воскресники. Например, на Пасху или другие церковные праздники, чтобы у народа не было лишней возможности променять коммунизм на религию.

Не забыли о субботниках и после развала СССР. И в этом году правительственная инициатива нашла живой отклик в сердцах отечественных чиновников. К примеру, министр образования и науки Дмитрий Табачник отметил: "Думаю, это хорошая традиция – весной упорядочивать свою территорию. Я думаю, что субботники по благоустройству территории пройдут во всех учебных заведениях".

Правда, при слове "субботник" у многих украинцев всплывают в памяти колоритные картинки из светлого прошлого: добровольно-принудительная уборка территории поломанными граблями (кто не придет – будет отрабатывать), покраска бордюров и заборов, а также дезертирство с "поля боя" при первой же возможности. Но, как оказалось, у студентов и педагогов возвращение субботников не вызывает острого отторжения.

Доцент Киевского университета имени Бориса Гринченко Юрий Омельченко отмечает: "Проводить подобные субботники, несомненно, надо. Однако непонятен не только выбор даты (почему именно 16 апреля?), но и сам подход. У нас субботники проводятся спонтанно. Кто-то сверху решил и все остальные обязаны выходить. Такой подход — это обязаловка, а обязаловка — это плохо. На самом же деле, субботники должны проходить чаще, их инициаторами могут быть сами вузы, а не центральная или городская власть".  

Молодежь тоже проявляет неожиданную сознательность – природе нужно помогать."Это – хорошая инициатива, – уверен Денис Рудень, глава исполкома Всеукраинской молодежной общественной организации "Студенческая платформа". – Хорошо, что работа эта хоть как-то скоординирована, централизована – хотя бы вывезут собранный мусор, помогут краской… Только не нужно это приурочивать к Пасхе или 1 Мая. Это должна быть гражданская позиция жителей, начиная от подъезда и заканчивая городом, областью, страной. Потому что у нас уже есть сигналы о том, что в ряде организаций людей планируют выгонять". Интересно, что, по сведениям "Комментариев", о добровольно-принудительном участии в субботниках уже известили медиков, педагогов и других работников бюджетной сферы.

Зато студенты и школьники, которые вслед за министром Табачником должны выйти на уборку, узнали о грядущем субботнике от журналиста "Комментариев". "Субботников у нас еще не было, – рассказал ученик столичной школы № 53 Влад. – Разве что бумагу убирали – ходили со школой. У нас это устроили как соревнование, кто больше мусора соберет. Сам я на субботник пошел бы. Интересно дерево посадить, еще что-то…".

Примечательно, что опрошенные "Комментариями" школьники в субботнике видят скорее развлечение, хотя и говорят дежурные фразы о защите природы. Да и потратить на экологически полезную деятельность готовы час-два. А после уточнения о том, что "развлечение" может продлиться несколько дольше, крепко задумываются.

Для студентов же поход на субботник – уже не прогулка, а действие вполне осознанное. "У нас разве что в общежитиях были уборки территории, а в университете такого не было. И я бы на субботник пошел. Все-таки, с экологией сейчас не очень хорошо, природа не справляется. Тот же пластик лежит годами и не разлагается. А значит, нужно помочь. Да и чище будет" – признается Александр, студент Киевского университета им. Шевченко. И отмечает, что времени – пусть даже и целого дня – на это не жалко.

Впрочем, среди тех, кто был студентом еще лет десять назад, вопрос "Комментариев" об участии в субботнике вызывал категорическое "Нет!". Такое различие в отношениях к полезному, в общем-то, делу объяснилось просто: у прошлых студеев слишком живо воспоминание о сопутствующей ему обязаловке. А без нее, и в этом сошлись все опрошенные "Комментариями" эксперты, новая-старая инициатива власти может и прижиться.

"Это позитивный месседж, он достаточно выразителен и понятен, – уверен социальный психолог Олег Покальчук. – А Украина демографически состоит преимущественно из людей пожилого возраста, которых такой тип меседжа психологически омолаживает, отбрасывая в те времена, когда они в этом принимали участие. То есть, думаю, перспектива у этой инициативы есть. Правда, традиционно, как показывает практика, украинцы не очень любят и умеют убирать, если это не их. Но если это делать организованно и каким-то образом стимулировать, компенсировать – например, как раньше, когда за это давали отгулы, – то инициатива может и прижиться".

И правда: за собой убирать украинцы не хотят категорически. "Никогда на субботнике не была и не собираюсь, – категорически отвечает Виктория, жительница столичного района ДВРЗ. – Почему я должна убирать за другими людьми, которые не научились выбрасывать мусор в урны? Тем более, что у нас в районе есть социальное жилье, в которое поселили инвалидов, алкоголиков и наркоманов – нормальных там единицы. Вокруг все засыпано бутылками и шприцами. Я это должна убирать?"

Между тем, по мнению Покальчука, субботники для украинцев – гораздо более близкое занятие, чем может показаться, причем не связанное с Советским Союзом: "Существует достаточно давняя украинская традиция – "толоки", которая возродилась в конце 1980-х – начале 1990-х. Фактически такая работа по благоустройству не является для нас советским изобретением. Поэтому определенные архетипические корни у такого вида деятельности, безусловно, есть".

Фото: с сайта vseodetyah



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!