Главная Новости Досуг Здание Кабмина стоит в зоне риска проседания грунта
commentss НОВОСТИ Все новости

Здание Кабмина стоит в зоне риска проседания грунта

 Каждый пятый метр киевского метро уже просел еще глубже под землю

15 апреля 2011, 14:41
Поделитесь публикацией:
Здание Кабмина стоит в зоне риска проседания грунта

Как сообщили "Комментариям" в Национальном институте стратегических исследований при Президенте Украины, до 20% площади киевского метрополитена имеет просадки грунта.

Более того, при условии подтопления метро и переувлажнения прилегающих к подземным коммуникациям пород возрастает риск образования плывунов (насыщенных водой участков грунта) и прорывов водно-грунтовых масс в туннели метро.

Подтопление территорий в Киеве связано не только с природными условиями, но и со значительными потерями воды из устаревших водно-канализационных и теплоэнергетических сетей. По оценкам Института, около 3,4% всей площади Киева, или 28,4 кв. км подтоплены.

Одновременно, подтопление городских территорий наряду с механической нагрузкой зданий на верхнюю зону пород вызывает расширение старых и появление новых участков опасных экзогенных геологических процессов, к которым относятся оползни и просадочные деформации грунта.

В Институте утверждают, что высокая пораженность пород такими явлениями имеет место в районе привлекательных туристических объектов: под Киево-Печерской Лаврой, Андреевской церковью, Октябрьским дворцом, на склонах Днепра, а также под зданием Кабинета министров Украины.

В целом, по данным Института, оползням подверглось 3,1% территории города, или 25,6 кв. км. Просадка грунта зафиксирована приблизительно на 38,3% территории Киева, что равняется 320 кв. км.

Фото с сайта mycityua.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!