Главная Новости Досуг Дождь не помешал теннисисту Рафаэлю Надалю покорить US Open

Дождь не помешал теннисисту Рафаэлю Надалю покорить US Open

14 сентября 2010, 15:27

Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль впервые победил на US Open и, таким образом, стал седьмым игроком в истории мирового тенниса, кому удалось завоевать "Карьерный Шлем" — за время выступления выиграть все турниры Grand Slam.

В понедельник в финальном поединке 24-летний Рафа выяснял отношения с третьим номером рейтинга АТР, финалистом первенства США-2007 23-летним сербом Новаком Джоковичем. Рафа взял верх в четырех партиях — 6/4, 5/7, 6/4, 6/2. Матч, прерывавшийся более чем на час из-за дождя, длился 3 часа 43 минуты чистого времени. Это первая победа испанца, одержанная в четырех последних встречах с сербом, общий же счет в данном противостоянии стал 15-7 в пользу теперь уже 9-кратного триумфатора турниров "Большого Шлема".

Благодаря своему успеху в Нью-Йорке, Надаль оформил хет-трик: за этот год он победил на трех подряд турнирах "Большого Шлема" — "Ролан Гарросе", Уимблдоне и US Open. Таким образом, испанец повторил достижение легендарного австралийца Рода Лэйвера 41-летней давности. В 1969-м году Лэйвер вообще завоевал "Большой Шлем", победив на всех четырех турнирах Grand Slam за один сезон.

Что касается "Карьерного Шлема", то до Рафы им владели: Фред Перри, Дональд Бадж, Род Лэйвер, Рой Эмерсон, Андре Агасси и Роджер Федерер.

За свою победу на US Open-2010 Рафа заработал $1,700,000 призовых, финалист Джокович, который в новой версии рейтинга АТР сместит швейцарца Роджера Федерера со второй позиции — $850,000.

По материалам: “Sport.ua”