Главная Новости Досуг Японии грозит эпидемия рака – уверен российский эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Японии грозит эпидемия рака – уверен российский эксперт

Агентство по ядерной безопасности Японии подтвердило, что содержание радиоактивных материалов в воде, земле и воздухе вокруг аварийной АЭС превышает нормальный уровень в 100 тысяч раз

19 апреля 2011, 00:01
Поделитесь публикацией:
Японии грозит эпидемия рака – уверен российский эксперт

Докладывая о героической работе нескольких японских энергетиков, пытающихся остановить разрушительный процесс на атомной станции "Фукусима -1", японское правительство скрывает страшный факт. На пострадавшей от землетрясения и цунами АЭС есть склад ядерных отходов, куда уже 40 лет вывозят отработанные топливные стержни со всей Японии. По оценке, в семи бассейнах сейчас хранится более 600 тысяч стержней! В Чернобыле их было всего шесть.

Агентство по ядерной безопасности Японии подтвердило, что содержание радиоактивных материалов в воде, земле и воздухе вокруг аварийной АЭС превышает нормальный уровень в 100 тысяч раз. Взять процесс под контроль не удается. Более половины блоков с ядерными отходами повреждены и будут излучать радиацию. Затушить в реакторе пожар пока невозможно. Топливные стержни уже не погружены в воду, ее слили в океан, и в стержнях проходит ядерная реакция — поэтому невозможно их гасить.

Японское правительство боится вызвать панику, но в радиусе 100 километров от АЭС уже не осталось ни одного здорового человека. Более того, ситуация продолжает ухудшаться.

Хуже, чем в Чернобыле

- 90 процентов — что в Японии будет шесть Чернобылей, 10 процентов — все будет гораздо хуже. Сами они ничего сделать не смогут — ликвидировать последствия, скорее всего, будем мы и китайцы, — уверен глава экспертной комиссии при Генпрокуратуре СССР, устанавливавшей причины чернобыльской катастрофы, академик Владимир Комаров.

Выбрать для хранения отработанного топлива работающую атомную станцию с шестью реакторами и расположить бассейны для отработанного топлива над реакторами на атомной станции, которая никогда не должна была быть построена в тектонически нестабильной зоне, — это преступление против человечества.

- Пару лет — и нация начнет вымирать, — приводит расчеты профессор Токийского национального университета Мори Хиросигэ. Не лучшие перспективы он рисует и для ближайших соседей. Корея, Китай и русский Дальний Восток тоже пострадают. Масштабы заболеваемости раком там могут возрасти в несколько раз.

Фото с сайта: stuartwildeblog.com

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!