Главная Новости Досуг Почему украинцы кашляют
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему украинцы кашляют

От хронической обструктивной болезни легких в мире ежегодно умирает более 3 миллионов человек. В Украине этой проблемой начали заниматься лишь два года назад

21 апреля 2011, 00:15
Поделитесь публикацией:
Почему украинцы кашляют

Утренний кашель и одышка после подъема по лестнице вовсе не так безобидны, как это принято считать. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) уже сегодня занимает 4 место в мировом "рейтинге" основных причин смертности. Ее "опережают" только болезни сердечно-сосудистой системы, инфекционные (ВИЧСПИД) и раковые заболевания. По прогнозам Всемирной организации охраны здоровья до 2030 года ХОЗЛ станет третьей болезнью в мире, которая вызывает наибольшее количество смертей. Причем вылечить ее невозможно. По статистике, в Украине от хронической обструктивной болезни легких страдает около 1% населения. Но сами медики говорят: цифра не совсем корректна, поскольку статистика ведется лишь с 2009 года. На самом деле украинцев, страдающих от этого недуга, около 6% от общего количества жителей страны. В связи с тем, что ХОБЛ развивается довольно медленно, чаще всего ее диагностируют у людей в возрасте 40 лет и старше.


Симптомы болезни

Хроническое обструктивное заболевание легких — воспаление дыхательных путей, для которого характерно устойчивое нарушение движения воздуха. Именно в этот диагноз сегодня включены известные термины "хронический бронхит" и "эмфизема легких".

Типичными симптомами болезни являются кашель с выделением  мокроты (слизи) и регулярные проблемы с дыханием (одышка). Главная особенность болезни: "простой"  кашель со временем прогрессирует в острую и хроническую дыхательную недостаточность, а одышка начинает причинять существенный дискомфорт. В итоге у трети больных ХОБЛ развивается апноэ – остановка дыхания во сне.

Проблема и в том, что болезнь у разных людей протекает по-разному. Заведующая отделением диагностики, терапии и клинической фармакологии заболеваний легких Национального института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г.Яновского Людмила Яшина отмечает, что у одного больного обострения могут быть раз в год, у другого – раз в месяц, а у третьего – раз в неделю. Спрогнозировать причину и длительность обострения, по словам специалистов, практически нереально, однако чаще всего они возникают как последствие респираторных заболеваний. Причиной обострения ХОБЛ также может стать вдыхание дыма от костра, продуктов химической промышленности или просто загрязненного городского воздуха.

 

Причины возникновения  и распространения

Причины распространения ХОБЛ прямо зависят от уровня развития страны. По словам Людмилы Яшиной, в странах с высоким и средним  уровнем дохода основная причина — курение, тогда как в странах с низким уровнем дохода основной фактор риска загрязнение воздуха. Причем вредно и потребление табака, и вдыхание вторичного табачного дыма. "В Украине 90% случаев заболевания возникает в результате потребления табака. Остальные проценты разделяют между собой плохое состояние окружающей среды, вредные условия роботы и генетические особенности пациента", — отмечает эксперт. По словам Яшиной, одно время  в статистике заболеваний ХОБЛ доминировали мужчины, однако с увеличением количества курящих женщин и ухудшением состояния окружающей среды болезнь перестала обращать внимание на пол.

 

Что  делать

Хроническое обструктивное заболевание легких полностью не излечивается, но своевременное обращение к врачу поможет вовремя выявить заболевание, облегчить  симптомы и затормозить процесс повреждения легких. По словам главного специалиста фтизиатрии и пульмонологии Министерства здравоохранения Юрия Фещенко, самое главное в борьбе с этой болезнью – ранняя диагностика. "Флюорография не способна показать патологические изменения в легких пациента, — отмечает эскперт. — Диагноз ХОБЛ можно установить только при помощи теста – спирометрии. Специальный прибор измеряет количество воздуха, сперва попадающего, а после выходящего из легких". Фещенко отмечает, что вся процедура занимает 15 минут. Причем пройти ее можно бесплатно: в рамках проекта "Здоровые легкие Украины" в 12 самых крупных городах страны были расположены специальные центры, где можно диагностировать ХОБЛ. Как отмечает Юрий Фещенко, проходить обследование необходимо хотя бы раз в год, даже если человек считает себя абсолютно здоровым.

Но симптомы появляются уже тогда, когда болезнь не остановить. Конечно, современная медицина располагает целым арсеналом средств, помогающих больному максимально облегчить себе жизнь. Но дело это недешевое: снятие острой стадии болезни Юрий Фещенко оценил в 600-700 гривен. Между тем, на ранних стадиях болезни довольно эффективны народные средства (травяные отвары, ингаляции, согревающие процедуры). Правда, если обострения болезни переходят в стадию "легочных нападений", характеризующихся сильным кашлем и затруднением дыхания, без медикаментозного вмешательства уже не обойтись.

Фото: с сайта myhousecallmd.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!