Главная Новости Досуг Мобильные телефоны хотят научить заряжаться от разговоров
commentss НОВОСТИ Все новости

Мобильные телефоны хотят научить заряжаться от разговоров

16 сентября 2010, 10:38
Поделитесь публикацией:
Мобильные телефоны хотят научить заряжаться от разговоров

Южнокорейские ученые предложили использовать в мобильных телефонах устройство, преобразующее звуковые волны в электричество.

 

Телефоны будущего смогут обходиться без дополнительных зарядных устройств, утверждают южнокорейские исследователи. Чтобы зарядить такой телефон, нужно будет просто поговорить по нему.

 

Как сообщает Discovery News, ученые разработали устройство, способное преобразовать звуковые волны в электричество. В его прототипной версии используется нанопроволока из оксида цинка, проложенная между двумя электродами.

 

Под воздействием звука громкостью в 100 дБ устройство дало ток в 50 милливольт. Этого недостаточно для зарядки мобильного телефона, но исследователи надеются, что в будущем появятся более мощные преобразователи.

 

Устройство, преобразующее звуковые волны в электричество, может использоваться не только в телефонах, но и, например, на автотрассах. Шум машин позволит обеспечить электроэнергией кварталы города.

 

Ранее в качестве альтернативы традиционным "зарядкам" предлагалось использовать резиновые сапоги, велосипеды, "Кока-колу", солнечную энергию или специальную ткань.

 

По материалам: "RUformator"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!