Главная Новости Досуг Ученые создали готовый к оплодотворению искусственный яичник
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые создали готовый к оплодотворению искусственный яичник

16 сентября 2010, 10:13
Поделитесь публикацией:
Ученые создали готовый к оплодотворению искусственный яичник

Американские ученые разработали функционирующий искусственный яичник, который, по их данным, стал первой созданной трехмерной тканевой структурой с тремя клеточными линиями разных типов, сообщает ScienceDaily.

Чтобы создать яичник, исследователи из Брауновского университета в Род-Айленде сначала сформировали "соты" из донорских текальных клеток яичника. Когда эти клетки разрослись до нужной формы, в получившиеся "ячейки" поместили зернистые клетки и ооциты (незрелые женские половые клетки). Таким образом, искусственный орган приобрел строение, схожее с настоящим яичником.

В эксперименте созданный яичник оказался способен обеспечить полное созревание яйцеклеток до состояния, готового к оплодотворению, что подтвердило его полную функциональность.

По словам разработчиков Сандры Карсон (Sandra Carson) и Стивена Кротца (Stephan Krotz), их разработка не предназначена для имплантации в организм женщины. Ученые намерены использовать ее для изучения работы яичников в норме и при воздействии различных факторов внешней среды. В будущем искусственный орган может найти применение для сохранения яйцеклеток женщин, проходящих лучевую или химиотерапию.

Фото: искусственный яичник через 48 часов (слева) и 5 суток после создания.

По материалам: "Medportal.ru"

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!