Главная Новости Досуг Церковь считает, что из-за Довженко и Гарри Поттера школьники деградируют
commentss НОВОСТИ Все новости

Церковь считает, что из-за Довженко и Гарри Поттера школьники деградируют

Художественные произведения, которые предлагает для изучения школьная программа, не всегда подобраны корректно, могут противоречить библейским принципам и способствовать деградации детей и молодежи, считают священники Волынского совета церквей. Наиболее противоречивыми   они считают «Зачарованную Десну» Александра Довженко и романы Джоан Роулинг о Гарри Поттере

21 апреля 2011, 15:30
Поделитесь публикацией:
Церковь считает, что из-за Довженко и Гарри Поттера школьники деградируют

В обращении Волынского совета церквей к главе облгосадминистрации Борису Климчуку духовные чины утверждают, что к такому выводу пришла рабочая группа, в которую, кроме священников, вошли представители Волынского института последипломного педагогического образования и общественные деятели.
По их мнению, "духовные, морально-этические ценности, основы христианской культуры в большей или меньшей степени есть и в таких школьных предметах, как украинская и зарубежная литература, биология, основы безопасности жизнедеятельности и т.д. Однако, программный материал школьных предметов не всегда подобран корректно, а отдельные произведения вообще противоречат библейским принципам и дезориентируют ученика, вредят формированию духовного компонента его мировоззрения". 

В частности, говорят они, противоречивыми для изучения или ознакомления есть такие произведения, как "Потерчата" В. Королева-Старого, "Бусурмен" Степана Васильченко, "Красная шапочка" Евгения Дударя, "Зачарованная Десна" Александра Довженко, "Вечер на Ивана Купала" Николая Гоголя, романы Джоан Роулинг о Гарри Поттере т.д. 

В связи с этим духовные чины просят губернатора создать при областном управлении образования и науки совместную рабочую группу Волынского совета церквей и этого управления, которая бы и дальше изучала проблемы внедрения основ христианской этики, а также анализировала программный материал в контексте христианского мировоззрения. 

Соответствующие предложения этот орган мог бы вносить Министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины, считают авторы обращения. 

Фото: с сайта tvoioboi.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!