Главная Новости Досуг Редактора первого эротического журнала для арабок называют мусульманской Керри Брэдшоу
commentss НОВОСТИ Все новости

Редактора первого эротического журнала для арабок называют мусульманской Керри Брэдшоу

16 сентября 2010, 11:23
Поделитесь публикацией:
Редактора первого эротического журнала для арабок называют мусульманской Керри Брэдшоу

Ливанская писательница и журналист Джумана Хаддад мало кого в своей стране оставляет равнодушным.

Она уже привыкла к тому, что одни читатели ее превозносят, а другие шлют ей смертельные угрозы.

Джумана — редактор эротического журнала на арабском языке и автор книги, бросающей вызов сексуальным табу в арабской культуре.

Ее выходящий раз в квартал глянцевый журнал Jasad ("Тело") посвящен сексу, эротике и культу здорового тела. Статьи, публикуемые в нем, затрагивают широкий спектр тем — от сексуального насилия до вуаеризма и мастурбации.

Против журнала выступают и мусульманские, и христианские организации в Ливане, однако Джумана Хаддад заявляет, что подобные выступления не заставят ее замолчать. "Когда я начала выпускать Jasad, в мой адрес стали поступать многочисленные угрозы, — сказала она в интервью Би-би-си. — Но меня не запугать, я продолжила делать дело, в необходимости которого убеждена".

Я не думаю, что эротический журнал — это исключительно западное явление

Джуману Хаддад многие называют бейрутской Керри Брэдшоу — по аналогии с одной из героинь сериала "Секс в большом городе". Сама Джумана, однако, утверждает, что копирование Запада никогда не было ее целью.

"Я не думаю, что эротический журнал — это исключительно западное явление, — говорит она. — Я получаю отклики от женщин со всего арабского мира, пишущих мне о том, как им нравится Jasad".

Джумана Хаддад родилась и выросла в Ливане, в консервативной христианской семье. Она считает, что на Западе сформирован определенный имидж арабской женщины-жертвы, лишенной возможности решать, как ей жить и что делать со своим телом.

Но, как считает редактор, это клише отражает лишь одну, далеко не самую лучшую сторону жизни женщин в арабском мире. "Подобные проблемы действительно существуют, — говорит Джумана Хаддад, — но в арабских странах есть и другие женщины — свободолюбивые и эмансипированные. Именно они дают надежду угнетенным".

Иллюзия свободы

Как говорит Джумана, ее читатели делятся на две группы. Первые не стесняются покупать Jasad открыто. Вторые, — она называет их теневой аудиторией, — публично набрасываются на нее с критикой. А сами тайком почитывают журнал.

Несмотря на рискованное содержание журнала, его авторы всегда подписываются своими настоящими именами: "Я не признаю псевдонимов", — говорит Джумана Хаддад



В своей последней книге "Я убила Шахерезаду: признания разгневанной арабской женщины" она обрушивается с критикой на самих ее читательниц — за их пассивность в борьбе за свои права. По словам писательницы, ее книга отражает дилеммы женщины в арабском обществе.

Даже в самом Ливане, где женщины одеваются относительно свободно и могут проводить вечера в ресторанах и клубах, по мнению Джуманы Хаддад, они подвергаются дискриминации. "Женщины должны быть бдительными, чтобы не попасть в ловушку иллюзии свободы", — говорит она.

По мнению писательницы, женщины не должны бояться конфронтации, когда речь идет об их правах. "Именно поэтому я подвергаю сомнению образ Шахерезады. Шахерезада, как известно, договорилась с мужчиной: я буду рассказывать тебе историю каждую ночь, а ты за это оставишь меня в живых. Женщина зачастую сама себе главный враг", — поясняет она.

Интересно, что в адрес этой книги со стороны христианских церквей последовало почти столько же жалоб, сколько от мусульманских организаций. "Я думаю, мы недооцениваем влияние церкви. В церкви существует серьезная дискриминация, и я пишу об этом в своей книге, — рассказала Джумана Хаддад в интервью Би-би-си. — Христианство, по-моему, не так далеко ушло от ислама. Я убеждена в том, что религия — одно из главных препятствий для эмансипации женщин".

По материалам: "BBC"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!