Главная Новости Досуг Медики: главный всплеск онко-болезней после Чернобыля еще впереди
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики: главный всплеск онко-болезней после Чернобыля еще впереди

Медики отмечают, что наиболее негативные для здоровья украинцев последствия Чернобыльской катастрофы проявятся лишь через несколько десятилетий

26 апреля 2011, 16:06
Поделитесь публикацией:
Медики: главный всплеск онко-болезней после Чернобыля еще впереди

Украинские ученые утверждают, что основная проблема, связанная со здоровьем украинцев после взрыва на ЧАЭС, — ежегодное возрастание количества онкологических заболеваний.

Ученые в один голос говорят, что связь между радиоактивным облучением и увеличением количества онкозаболеваний очевидна: количество заболеваний раком выросло именно в тех регионах, которые попали под наибольшее влияние радиации.

Заместитель генерального директора Украинского научного центра радиационной медицины Дмитрий Базика, говоря о закономерностях радиационных заболеваний, утверждает, что пик заболеваний раком еще впереди: "Если в первые годы после аварии был всплеск лейкемии, теперь — рака щитовидной железы, то в скором будущем можно ожидать всплеск других раковых заболеваний. По прохождении тридцати-пятидесяти лет после аварии следует быть готовым к росту заболеваний раком легких и почек, раком молочной железы у женщин". На втором и третьем местах, по его словам, стоят психоневрологические патологии и заболевания сердечно-сосудистой системы. В целом, заболевания, которые активизировались после чернобыльской катастрофы, уже привели к серьезным проблемам в репродуктивной системе мужчин и женщин.

Четверть века исследований показали, что наибольшее влияние авария на ЧАЭС оказала на детей, которым на момент аварии было до 14 лет, поскольку детский и подростковый организм наиболее чувствителен к радиации. А это значит, что здоровье целого поколения оказалось под серьезной угрозой. Не в лучшей ситуации оказались и дети, которые на момент аварии еще находились в организме матери. Подробнее читайте здесь

Фото с сайта: rebenokdogoda.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!