Главная Новости Досуг В Британии СМС ежедневно убивает по два подростка
commentss НОВОСТИ Все новости

В Британии СМС ежедневно убивает по два подростка

18 сентября 2010, 11:02
Поделитесь публикацией:
В Британии СМС ежедневно убивает по два подростка

Миллионы человек подвергают свои жизни риску, когда пишут СМС на ходу. Исследователи из Астонского университета (Великобритания) подсчитали, что каждый десятый пользователь мобильного телефона получал травмы во время ходьбы, увлекшись обменом текстовыми сообщениями.

В Лондоне жертвами СМС-общения ежедневно становятся по два подростка-пешехода, которые либо получают травмы, либо погибают из-за того, что пользуются сотовыми трубками на ходу, не глядя под ноги и вокруг себя.

Чтобы узнать, насколько большую опасность представляет обмен короткими текстовыми сообщениями, учёные провели лабораторный эксперимент: добровольцам было предложено пройти по раскрашенной в разные цвета дорожке, набирая при этом СМС. Вдоль тропинки были установлены видеоэкраны, которые вспыхивали разными цветами и демонстрировали сообщения с указанием не наступать на определённые цвета на полу.

Результаты опыта показали, что набор текста и отправка СМС отнимают у человека столько интеллектуальных сил, что он просто не видит каждую пятую потенциальную опасность на своём пути. В реальной жизни это означает, что пользователь, пишущий или читающий сообщение, не замечает каждый пятый столб, фонарь, бордюр и даже движущийся автомобиль.

Авторы работы полагают, что производители мобильных телефонов должны озаботиться тем, чтобы сделать обмен СМС более безопасным. Облегчить жизнь пользователям могли бы трубки, которыми можно управлять с помощью голосовых команд, или же аппараты, реагирующие на жесты и движения владельца. А пока самым верным способом избежать травм исследователи называют отказ от СМС-общения во время ходьбы.

Фото Car Culture / Corbis.

Автор: Эльвира Кошкина

По материалам: "Компьюлента"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!