Главная Новости Досуг Украинцы стали лучше относиться к тестированию
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы стали лучше относиться к тестированию

Внешнее независимое оценивание стало образовательной реформой, которая объединила Украину независимо от региона

27 апреля 2011, 13:06
Поделитесь публикацией:
Украинцы стали лучше относиться к тестированию

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", заявила директор фонда "Демнициативы" Ирина Бекешкина, представляя результаты социологического исследования "Внешнее независимое оценивание-2011".

Почти 40% украинцев, принявших участие в исследовании, считают введение ВНО шагом к установлению справедливости в стране в целом.  

По словам Бекешкиной, с каждым годом отношение украинцев к внешнему оцениванию улучшается. Так, 46% украинцев старше 18 лет, опрошенных фондом, позитивно оценивают введение ВНО. При этом в целевой группе (среди тех, кто сам проходил ВНО, а также среди родителей выпускников) этот показатель достигает 57%. Ирина Бекешкина отметила, что положительное или негативное отношение к ВНО напрямую зависит от того, поступил ли абитуриент в вуз.

Четверть опрошенных фондом украинцев считает ВНО самой объективной системой поступления. При этом позитивное отношение к внешнему независимому оцениванию зависит от возраста респондентов – представители старшего поколения предпочитают ВНО привычные вступительные экзамены.

Между тем, 36% опрошенных считают, что именно при вступительных экзаменах наиболее часты случаи коррупции. Тогда как ВНО коррумпированным считает только 10% украинцев.

Главным преимуществом внешнего независимого оценивания респонденты назвали создание равных условий для всех поступающих, (это мнение поддерживает 54% опрошенных). При этом Бекешкина отметила, что в прошлом году этот показатель составлял 50%. В тоже время исследование опровергло утверждение скептиков о том, что ВНО приучает зубрить, а не учиться: 65% опрошенных уверенны, что ВНО стимулирует к систематической учебе, поскольку подготовиться к внешнему оцениванию за одну ночь невозможно.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!