Главная Новости Досуг Математик Перельман объяснил, почему отказался от миллиона долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Математик Перельман объяснил, почему отказался от миллиона долларов

Математик Григорий Перельман дал первое интервью после того, как год назад отказался от Премии тысячелетия в $1 млн, присужденной ему за доказательство гипотезы Пуанкаре 

28 апреля 2011, 12:36
Поделитесь публикацией:
Математик Перельман объяснил, почему отказался от миллиона долларов

Ученый дал интервью исполнительному продюсеру московской кинокомпании "Президент-фильм" Александру Забровскому и даже согласился на съемки о нем художественного фильма.

"Для чего столько лет нужно было биться над доказательством гипотезы Пуанкаре? Я научился вычислять пустоты, вместе с моими коллегами мы познаем механизмы заполнения социальных и экономических "пустот". Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите: зачем же мне бежать за миллионом?!" – цитирует интервью "Комсомольская правда".

Перельман также рассказал, что в молодости хотел поступать в консерваторию и сейчас мог бы быть музыкантом.

"А вы знаете, что мне пришлось поломать голову, выбирая профессию? Я имел право без экзаменов поступать в любое учебное заведение Советского Союза. Вот и колебался между мехматом и консерваторией. Выбрал математику…", – сказал математик.

Кроме этого, ученый рассказал, что, когда писал "несложную" диссертацию ("Седловидные поверхности в евклидовой геометрии"), пришел к выводу, что Министерство сельского хозяйства "ни к чему".

"Нам нужно измерить "впадины" между ними. Стоит ли косить сено между тремя холмами? Сколько людей и машин для этого надо? Министерство сельского хозяйства, оказывается, ни к чему. Есть формула. Пользуйся. Считай. И никакие кризисы тебе не страшны", – отметил ученый.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!