Главная Новости Досуг Пять необычных цветущих уголков Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Пять необычных цветущих уголков Украины

В мае украинцы смогут полюбоваться красотой цветков сакуры в Ужгороде, увидеть тысячи тюльпанов в Крыму и пройтись по полю цветущего ковыля в Аскании-Новой

29 апреля 2011, 00:15
Поделитесь публикацией:
Пять необычных цветущих уголков Украины

В Украину наконец-то пришла весна, а значит – воздух наполнился ароматами цветущих деревьев и трав. Наслаждаться их благоуханием  можно в лесах, полях, садах и даже просто гуляя по улицам городов. Но кроме "традиционной" красоты цветущих абрикос, яблонь и каштанов, в Украине есть несколько мест с настоящей цветочной  экзотикой. "Комментарии" узнали, в каких уголках страны майский воздух будет наполнен уникальными ароматами.

Ужгород превратился в маленькую Японию. Пройдясь по улицам Ужгорода в середине весны можно ощутить себя в Японии —   с конца апреля и до середины мая здесь цветет сакура. На улицах Ужгорода эти деревья появились благодаря властям Чехословакии, в состав которой город входил в начале прошлого века. В те времена город находился на болотистой местности, непригодной для жизни многих растений. Но оказалось, что такой микроклимат идеально подходит для роста японской вишни.

Второе масштабное наполнение города саженцами сакуры произошло в конце 90-х годов прошлого столетия. Причем японская вишня настолько влилась в быт ужгородцев, что украшать ею стали не только городские парки и набережные, но и частные сады. А несколько лет назад в городе высадили самую большую аллею сакуры в Европе. Кстати, существует старое японское поверье — кто посадит сакуру, того ожидает успех и счастье.

Уникальная Долина нарциссов расцвела в Хусте.  В Украине находится самый большой в мире массив естественных зарослей нарцисса узколистого. Он расположился в урочище Киреши, неподалеку от города Хуст (Закарпатье). Хрупкие желтые, светло-желтые и белые нарциссы покрывают около 260 га заповедной территории. Редчайшее растение начинает цвести в конце апреля и  продолжает радовать своими нежными цветками до конца весны. В этом году пик цветения нарциссов прогнозируется на десятые числа мая.

Биологи утверждают, что появление Долины нарциссов связано еще с ледниковым периодом на Земле. Тогда, после схода льда, с гор стекало много воды, что способствовало акклиматизации, цветению и распространению нарцисса. Правда, в советское время долину вообще хотели перепахать, чтобы выращивать сельскохозяйственные культуры. Но после того, как было уничтожено 50 га нарциссов, пахоту прекратили и передали территорию с цветами заповедному массиву Карпатского биосферного заповедника.

 

Ялта стала украинской Голландией. Никитский ботанический сад в апреле-мае традиционно становится небольшой тюльпанной республикой. Сейчас в нем активно цветут около 150 разнообразных сортов тюльпанов. Причем одиннадцать из них впервые выставлены на массовое обозрение. Общее количество тюльпанов, высаженных на просторах сада, превышает 120 тысяч луковиц. Здесь можно не только полюбоваться тюльпанов самых красивых сортов мира, но и оценить собственные разработки селекционеров Никитского ботсада. Цветы поражают разнообразием форм и окрасок: некоторые похожие на пионы, другие – на розы, а третьи и вовсе на попугаев с длинными волнистыми хвостами.

Тюльпаны в Никитском ботаническом саду выращивают с самого его основания – а это без малого двести лет. С шестидесятых годов прошлого века здесь регулярно проводятся селекционные работы по выведению новых сортов. Крымские ученые в основном работают над созданием стойких к палящему южному солнцу цветов. Селекция тюльпанов — кропотливая и продолжительная работа: от посева до первого цветения, как правило, проходит 5-6 лет. А на выведение полноценного сорта нужно не менее двадцати лет.

Аскания-Нова восхищает красотой настоящей дикой степи.  Аскания-Нова – единственная в Европе целинная территория, поверхности которой никогда не касался плуг. Благодаря Фридриху Фальц-Фейну (владельцу этих земель с середины XVIII до начала XIX веков) Украина сегодня может похвастаться самым большим в Европе девственным типчаково-ковыльным заповедником. Сухой язык статистики говорит о том, что здесь растет 478 видов растений, 13 из которых занесены в Красную книгу Украины, а шесть видов уникальной асканийской флоры занесены в международные "красные списки". Но статистические данные не могут передать разнообразия букета запахов в дикой степи. В мае здесь расцветают тюльпаны и десятки полевых цветов, начинает цвести ковыль – и степь превращается в серебристое море. А во второй половине месяца степь становится одним огромным ковром из редких и заповедных растений.


Киев превратится в сиреневый рай. Самая большая аллея сирени в Украине находится в столице, в Национальном ботаническом саду им. Н. Гришко. Из 28 известных в мире видов сирени здесь представлен двадцать один. В уникальной киевской коллекции собраны более семидесяти сортов и несколько десятков гибридов этого куста. Сирень зацветает в начале мая и продолжает радовать переливом оттенков и запахов вплоть до конца месяца.

Многие сорта сирени выведены руками селекционеров ботанического сада. Так, например, сирень с большими розовыми цветками называется "Богдан Хмельницкий". У "Тараса Бульбы" — махровые, пышные, как казацкие шаровары, лиловые соцветия. Зачаровывают посетителей и нежные, темно-розовые кусты "Полтавы", между которыми вспыхивают большие пурпурно-лиловые "Огни Донбасса".

Между тем, в Англии сирень считается цветком горя — ее кусты высаживают на кладбищах. А веточка сирени, посланная молодому человеку в ответ на сватанье, означает то же, что и тыква у украинцев. К счастью, в Украине сирень издавна считается символом влюбленности и самых светлых чувств. Так что май – отличная возможность поискать на ветках заветный "счастливый цветочек" сирени с пятью лепестками.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!