Главная Новости Досуг В Буэнос-Айресе отпраздновали День Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

В Буэнос-Айресе отпраздновали День Украины

День Украины состоялся в субботу в рамках проходящей в Буэнос-Айресе крупнейшей в Латинской Америке 37-й Международной книжной выставки-ярмарки

2 мая 2011, 14:54
Поделитесь публикацией:
В Буэнос-Айресе отпраздновали День Украины

С момента открытия выставки 20 апреля украинский стенд посетили более 10 тысяч поклонников украинской культуры и литературы. Они ознакомились с экспозицией художественной, детской, политической, исторической и мемуарной литературы, альбомами живописи и путеводителями.

Вечером в одном из залов выставки, который был заполнен до отказа, прошел концерт, организованный ассоциацией украинцев, получивших образование в университетах Аргентины. Гости с большим интересом посмотрели выступление фольклорных ансамблей Просвіта и Дунай, которые вот уже более 20 лет пропагандируют украинскую культуру на аргентинской земле. Были исполнены гопак, гуцулка, народные песни Украины.

Украинской диаспоре в Аргентине более века. Как заявил посол Украины в Аргентине Александр Тараненко, здесь проживают около 300 тысяч украинцев, которые объединены в 27 ассоциаций соотечественников. Наиболее многочисленные диаспоры находятся в Буэнос-Айресе, а также в провинциях Чако, Формоса и Мисьонес, где имеются почетные консулы.

"Украина представлена на ярмарке уже в 23-й раз. Считаю, что наше участие в ее работе в значительной мере способствует развитию культурных связей и туризма между нашими странами", — заявил посол.

По его мнению, украинско-аргентинские контакты будут интенсифицированы в самое ближайшее время — после ратификации соглашения о безвизовом режиме, подписанного на прошлой неделе в ходе официального визита министра иностранных дел Аргентины Эктора Тимермана в Киев.

Восьмого мая посольство Украины проведет для аргентинцев и соотечественников конференцию, посвященную 25-летию чернобыльской трагедии.

Буэнос-Айрес неделю назад был объявлен ЮНЕСКО мировой столицей книги до 22 апреля 2012 года, когда это звание перейдет Еревану. Книжная ярмарка проходит под лозунгом Город, открытый миру книг. В ее работе участвуют более 1,5 тысячи крупнейших издательств из 42 стран, в том числе из Азербайджана и Армении (День Азербайджана отметят на выставке 6 мая).

Традиционно ярмарка в Буэнос-Айресе служит местом встреч и установления контактов между издателями, продавцами, библиотекарями, педагогами и учеными. Пришедшие на праздник книг читатели имели возможность пообщаться с такими известными литераторами, как лауреат Нобелевской премии по литературе 2010 года перуанец Марио Варгас Льоса (Mario Vargas Llosa), южноафриканец Уилбур Смит (Wilbur Smith), чилиец Хорхе Эдвардс (Jorge Edwards), испанцы Роса Монтеро (Rosa Montero) и Антонио Муньос Молина (Antonio Munoz Molina).

Выставка будет открыта по 9 мая. Ожидается, что ее посетят около 1,2 миллиона человек.

Россия на этой книжной ярмарке не представлена.

Фото с сайта: "Корреспондент"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!