Главная Новости Досуг Сегодня – день рождения актрисы, затмившей Мэрилин Монро
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня – день рождения актрисы, затмившей Мэрилин Монро

Полвека назад актриса, которой сегодня исполнилось бы 82 года, стала эталоном женской красоты, потеснив пергидрольных кинокрасавиц вроде Мэрилин Монро. Она и сегодня остается идеалом для многих поклонников 

4 мая 2011, 15:45
Поделитесь публикацией:
Сегодня – день рождения актрисы, затмившей Мэрилин Монро

Одри Хепберн – точнее, Одри Кэтлин Растон – родилась 4 мая 1929 года в бельгийском городке Иксель под Брюсселем в семье голландской баронессы и англо-ирландского банкира. Cо временем он добавил к своей фамилии имя "Хепберн", а Одри, таким образом, стала сначала "Хепберн-Растон", а потом – просто "Хепберн".

После войны Хепбёрн закончила арнемскую консерваторию, играла в ряде британских театров, а после – попробовала себя в кинематографе. Во время съемок фильма "Дитя Монте-Карло" на Одри обратила внимание французская писательница Сидони Колет, искавшая исполнительницу главной роли для Бродвейской постановки одной из своих пьес – "Жижи". За эту роль Одри в итоге получила Theatre World Award и внимание Голливуда.

Первый же голливудский фильм "Римские каникулы" (1953) принес Одри мировой успех (это не считая "Оскара" за главную роль). Ее внешность абсолютно не соответствовала идеалу красоты того времени, но Мэрилин Монро, Грейс Келли, Ким Новак и другие блондинки с пышными формами на фоне хрупкой брюнетки Хепберн выглядели просто вульгарными.

Уже в "Римских каникулах" обозначился узнаваемый стиль "благовоспитанной бунтовщицы": юбка-колокольчик, блуза без рукавов, короткие волосы, косынка… В 1954 году Одри знакомится с дизайнером Юбером де Живанши и становится его музой, а вместе они превращаются в законодателей моды. Созданное Юбером для фильма "Сабрина" (1954) маленькое черное платье на бретельках пережило с тех пор неоднократное возрождение, а образ из "Завтрака у Тиффани" 1961-го года стал настоящей классикой кино и моды. Сама же Хепберн назвала эту роль "самой джазовой в своей карьере". Подробнее читайте здесь



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!