Главная Новости Досуг Пограничники возмутили Тину Канделаки
commentss НОВОСТИ Все новости

Пограничники возмутили Тину Канделаки

21 сентября 2010, 16:13
Поделитесь публикацией:
Пограничники возмутили Тину Канделаки

Люди, которые в силу профессии или же просто от тяги к перемене мест часто пользуются услугами авиаперевозчиков, обязательно имеют в своем "багаже" как минимум 2-3 истории о том, они долго они проходили таможенный контроль или так и не смогли улететь в срок из-за проволочек на границе. Известная телеведущая и продюсер Тина Канделаки задалась в своем блоге вопросом, где проходит тонкая грань между комфортом и безопасностью.

"По нормативам, пограничники должны потратить на проверку пассажира не более одной-двух минут. А системы биометрического контроля позволяют проводить проверку бесконтактным способом и тратить от 10 до 15 секунд на одного человека. Пассажиру не придётся встречаться лицом к лицу с пограничником, однако глазок специальной камеры легко выявит и нарушителя. Подобные технологии контроля уже внедрены за границей, например, в Германии. А недавно завершилось тестирование такой системы в аэропорту Внуково", — пишет Канделаки (http://tikandelaki.livejournal.com/143550.html?nc=31).

Тем не менее, очереди на границе продолжают оставаться распространенным явлением не только в российских аэропортах, но и практически в любом аэропорте мира. Сотрудники холдинга "Апостол Медиа", которым руководит Тина, рассказывали, как летали в Израиль. В "Домодедово" молодые люди завернули чемоданы в пленку и подошли к стойкам регистрации на израильский рейс. Там перед ними извинились и сказали, что чемоданы досматривают и обёртку нужно снять. Им задали массу вопросов, в том числе, довольно личных. Их спросили, не живут ли они вместе. Затем забрали ноутбуки и вернули их только в момент посадки на рейс.

"Вы понимаете, что такое для медийщиков в разгар рабочего дня провести два часа без интернета? Когда они получили свои чемоданы в Израиле, выяснилось, что таможенники тщательно изучили все вещи, — пишет Канделаки. — Понятно это стало потому, что до полёта в чемоданах был адский бардак, а после – идеальный порядок. Неожиданная польза от таможенников".

Отдельного разговора заслуживает личный досмотр, который иногда принимает просто унизительные формы – не каждому приятно, когда к тебе прикасается незнакомый человек, пусть даже и заботящийся о твоей безопасности. Более того, сам факт досмотра вызывает вопросы. "Раз тебя досматривают, значит, считают, что ты опасен. Ты! Опасен?! То есть, ты всегда потенциально в роли подозреваемого!", — возмущается Канделаки.

Тина задается вполне резонным вопросом – где же грань между комфортом и безопасностью на границе? И насколько она субъективна? "Ведь люди, которые часто летают в страны с обычным уровнем безопасности, будут жаловаться и на получасовую задержку из-за проверок. А те, кто привык пересекать границы государств с особо тщательной процедурой досмотра, задержки в полчаса даже не заметят", — резюмирует она.

В конце поста Канделаки разместила опрос, что же важнее: комфорт на границе или безопасность перевозок? В результате большая часть читателей выбрала безопасность, смирившись с проволочками на границе как с неизбежным злом.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!