Главная Новости Досуг Экс-президент Франции Жак Ширак предстанет перед судом за растрату государственных средств
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-президент Франции Жак Ширак предстанет перед судом за растрату государственных средств

22 сентября 2010, 08:35
Поделитесь публикацией:
Экс-президент Франции Жак Ширак предстанет перед судом за растрату государственных средств

Суд над бывшим Президентом Франции Жаком Шираком, которого обвиняют в растрате государственных средств, начнется в январе-феврале 2011 года. Об этом сообщает AFP со ссылкой на адвоката французского экс-президента Жана Вейля.

Начало слушаний было запланировано на ноябрь 2010 года. Однако, по данным адвоката, вероятнее, что процесс начнется только в следующем году, поскольку в настоящее время суд города Нантер еще не закончил рассмотрение другого дела, фигурантом которого является Жак Ширак.

77-летнего политика обвиняют в том, что в период с 1992 по 1995 годы в свою бытность мэром Парижа он выплачивал деньги по фиктивным контрактам. Всего в деле упоминается 21 эпизод таких выплат, при этом, по версии следствия, получателями были приближенные Ширака, а работ, за выполнение которых платились деньги, на самом деле не существовало.

Вместе с Жаком Шираком по делу о фиктивных выплатах проходят еще девять обвиняемых.

По данным газеты The Daily Telegraph, по фиктивным контрактам Ширак выплатил сумму, эквивалентную 2,2 миллиона евро. Издание сообщило, что нынешний мэр Парижа Бертран Деланоэ согласился отозвать судебный иск, если Ширак вернет городу эти деньги.

Большую часть указанной суммы за бывшего Президента согласилась внести правящая партия "Союз за народное движение", однако еще около 550 тысяч евро Шираку придется выплатить самостоятельно. Тем не менее, как отметило издание, даже если все деньги будут выплачены, Жак Ширак все равно должен будет предстать перед судом.

Расследование в отношении Жака Ширака было начато в 2007 году, когда он лишился неприкосновенности, покинув пост Президента Франции.

Ширак станет первым в истории страны бывшим Президентом, который предстанет перед судом.

По материалам: Українські новини



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!