Главная Новости Досуг Google запустил российскую версию голосового поиска
commentss НОВОСТИ Все новости

Google запустил российскую версию голосового поиска

23 сентября 2010, 10:13
Поделитесь публикацией:
Google запустил российскую версию голосового поиска

Компания Google 22 сентября представила в Москве российскую версию голосового поиска. В английском варианте этот сервис существует с 2008 года.

Новый поиск интегрирован с другими сервисами Google. Так, он выводит карту, распознав произнесенный адрес, умеет переводить одни единицы измерений в другие и осуществлять конверсии сумм в разных валютах.

Разработчики утверждают, что достигли высокого качества распознавания и отмечают, что в полную силу сервис заработает в течение ближайших 24 часов. В настоящее время на iPhone и андроидофонах корректно распознавались около 70% голосовых запросов.

Пользователи устройств на базе мобильных платформ iOS, Android и Nokia S60 теперь смогут продиктовать поисковику запрос на русском языке. Владельцы iPhone должны скачать из магазина App Store приложение Google Mobile App, а на телефонах с Android 2.1 и выше голосовой поиск включится автоматически.

Отметим, что Google — не единственный участник рынка, разрабатывающий голосовой поиск. У "Яндекса" есть аналогичный проект. С апреля он проходит альфа-тестирование в мобильных "Яндекс.Картах". Ожидается, что сервис будет запущен до конца года.

Напомним, ранее сообщалось, что ассортимент магазина приложений для смартфонов Android Market превысил 80 тысяч. По словам вице-президента Google Энди Рубина, в марте этого года официальный магазин приложений мобильной платформы Google Android насчитывал 30 тысяч программ. Таким образом, за полгода ассортимент Android Market вырос более чем в 2,5 раза.

По материалам: “Lenta.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!