Главная Новости Досуг Американцы объяснили причину ожирения вирусом
commentss НОВОСТИ Все новости

Американцы объяснили причину ожирения вирусом

23 сентября 2010, 10:27
Поделитесь публикацией:
Американцы объяснили причину ожирения вирусом

Группа американских ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего пришла к выводу, что ожирение может быть вызвано аденовирусной инфекцией

В ходе исследования, ученые наблюдали за 124 детьми в возрасте от 8 до 18 лет. Все испытуемые были обследованы на наличие антител к аденовирусу 36 , который может вызывать дыхательное, желудочно-кишечные и другие инфекции.

Ученые установили, что более чем у 20% тучных подростков в крови были обнаружены антитела к аденовирусу 36, в то время как у детей с нормальным весом эта цифра была значительно ниже – всего 6%. При этом у четырех из пяти носителей вируса было диагностировано ожирение.

Подростки, в крови которых были обнаружены антитела к аденовирусу 36, в среднем весили на 22,5 килограмм больше своих сверстников, не болевших данной инфекцией. Интересно, что даже внутри группы тучных подростков носители вируса весили на 15 килограмм больше других.

"Лишний вес является серьезной проблемой, особенно для ребенка. Ожирение может привести к развитию заболеваний сердца, печени и сахарному диабету. 15-20 килограмм – более чем достаточно для того, чтобы увеличить риск развития этих заболеваний", — сказал руководитель научной группы Джеффри Швиммер.

Также Швиммер добавил, что на данный момент еще рано говорить о точной связи вируса с лишним весом. О том, что аденовирус 36 может вызывать ожирение, предполагалось и ранее, однако точные механизмы до сих пор непонятны.

Известно, что вирус заставляет клетки жировой ткани делиться быстрее, остальных клеток организма. "Возможно, этот как-то нам поможет разработать механизм лечения ожирения. Хотя, безусловно, еще очень многое предстоит сделать", — заключил Швиммер.

Напомним, ранее ученые доказали, что гены, отвечающие за набор лишнего веса, к преклонным годам жизни человека также негативно сказываются на объеме и работе отдельных областей головного мозга, что увеличивает вероятность развития проблем памяти и слабоумия.

Фото: http://www.meteoplan.ru

По материалам: КорреспонденТ.net

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!